Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Экономика № 45 (638) от 15.11.18

Оправданные амбиции регионального агрохолдинга

, 08:54

Агрохолдинг «Саянский бройлер» в очередной раз стал одним из победителей федерального конкурса «100 лучших товаров России». Как отмечает руководство холдинга, полученная награда — свидетельство правильно выбранной стратегии развития предприятия.

В Иркутске состоялось подведение итогов федерального конкурса «100 лучших товаров России». Конкурс проводится уже двадцатый раз, он направлен на выявление лучших для потребителей отечественных производителей товаров и услуг. В число дипломантов конкурса в этом году попал агрохолдинг «Саянский бройлер». Награды удостоились субпродукты производителя — куриное сердце и мышечный желудок. «Саянский бройлер» уже в шестой раз принимает участие в конкурсе «100 лучших товаров» и каждый год получает награды.

«Для нас важно сравнивать себя не только с производителями внутри региона, но и с лучшими компаниями всей России. Именно поэтому мы традиционно участвуем в конкурсе и добиваемся результатов. Наши достижения — закономерный итог правильно выбранной стратегии развития предприятия. Она направлена на совершенствование качества продукции на всех этапах ее производства, — комментирует председатель совета директоров агрохолдинга «Саянский бройлер» Владислав Буханов. — Для этих целей мы полностью перешли на собственную кормовую базу. Зерно для птицы выращиваем в Куйтунском районе Приангарья. В этом году мы успешно завершили эксперимент по замене белковых концентратов в кормах, которые ранее закупали за пределами региона. Зарекомендованной альтернативой стало рапсовое масло, сырье для которого мы также теперь выращиваем самостоятельно».

В настоящее время в состав агрохолдинга «Саянский бройлер» входят сельхозпредприятия Куйтунского района, объединенные в единое ПАО «Куйтунская нива». Они обеспечивают порядка 60% зерновых, необходимых для кормления бройлерного стада, а оставшиеся 40% закупаются у партнеров — местных фермерских хозяйств Куйтунского, Тулунского, Аларского, Зиминского и Заларинского районов. Таким образом, предприятие контролирует стоимость и качество кормов, всю цепочку их производства. За период до 2020 года агрохолдинг планирует увеличить севооборот и порядка 20% площадей занять рапсом для его последующей переработки в рапсовое масло. На предприятии уверены: это положительно отразится на себестоимости продукции.

Что «Саянский бройлер» — ответственный производитель высококачественных продуктов, летом 2018 года подтвердили и аудиторы ассоциации по сертификации «Русский регистр» (Санкт-Петербург). В начале июля 2018 года проведен надзорный аудит системы менеджмента качества (ИСО 9001-2015) и системы менеджмента безопасности пищевой продукции (ИСО 22000): специалисты проверили деятельность предприятия на всех этапах производства.

В числе основных критериев оценки были безопасное производство пищевой продукции, контрольные критические точки, риски и опасности, цели в области качества, их выполнение, ветеринарно-санитарное состояние производства, правильность ведения документации и многое другое. Специалисты «Русского регистра» подтвердили эффективность действующих систем агрохолдинга и продлили сертификаты системы менеджмента качества и системы менеджмента безопасности пищевой продукции.

Приоритетным рынком сбыта продукции для «Саянского бройлера» является Иркутская область. Объемы выпускаемой продукции практически полностью уходят на внутренний, региональный рынок, где агрохолдинг смог заработать отличную репутацию и высокую лояльность покупателей. Порядка 92% всей продукции реализуется в Иркутской области. Остальные 8% — в Красноярском и Забайкальском краях, Республике Бурятия, а также в Монголии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram