Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 43 (636) от 1.11.18 13+

Украина может остаться без бензина

, 22:43

На Украине приближаются очередные президентские выборы. Так случайно совпало, что именно сейчас власти России наконец-то решили ввести серьёзные санкции против Незалежной. Их точный список пока не объявлен, но, как считают многие эксперты, ограничения могут коснуться и энергетической отрасли.

ЗАПАД постоянно обвиняет нашу страну в том, что она использует поставки нефти и газа как оружие. Это прямая ложь – даже на Украине автотранспорт до сих пор ездит на бензине, произведённом из российского сырья. Более того, российским дизтопливом заправляются даже украинские танки, воюющие на Донбассе. Импорт бензина из РФ и Белоруссии в Незалежной достигает 68%.

Дело в том, что за годы независимости деградация украинской промышленности достигла каких-то невероятных размеров. Если в 1990 г. на всех НПЗ этой страны производилось 8, 4 млн т бензина, то в прошлом 2017-м – всего 0, 69 млн тонн. К тому же сейчас на Украине остался единственный НПЗ, который способен обеспечить страну бензином только на 30%, а дизтопливом – на 25%.

Хорошо понятно, что если хотя бы часть поставок энергоносителей из России попадёт под санкции, то по Киеву будет нанесён сильнейший удар. Быстро организовать поставки топлива танкерами, к примеру, с Ближнего Востока просто невозможно – отсутствует необходимая инфраструктура, а на её строительство потребуются огромные деньги и долгие годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram