Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Индекс предпринимательской уверенности в России падает ниже нулевого порога

, 10:29

Росстат зафиксировал снижение индекса предпринимательской уверенности в стране. В октябре он опустился до 0% в добывающих производствах (по сравнению с 1% в сентябре), а в перерабатывающих отраслях он рухнул до минус 5%. И это на фоне заявлений властей об ускорении экономического роста.

Лишь в производствах, связанных с электроэнергией, обеспечением паром, газом, кондиционированием воздуха этот индекс вырос до 6%. Но специалисты объясняют этот рост сезонным фактором.

Настроения бизнес-сообщества упаднические в связи с уменьшением спроса на свою продукцию внутри страны, непосильным бременем налогов и неопределенностью экономической ситуации. Пожалуй, это никак не коснулось государственных компаний и предприятий, работающих на государственных деньгах, доходы и показатели которых благополучно растут.

Однако в Минэкономразвитии не ожидают экономического роста в четвёртом квартале года, который мало чем отличается от третьего. Поэтому поставленная президентом задача достичь экономического роста выше среднемировых -  в 3% - вряд ли осуществима в этом году. Хотя, на бумаге возможны всякие чудеса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram