Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 41(634) от 18.10.18 13+

Европа хочет заменить доллар на евро, но пока боится

, 22:53

В последнее время в ЕС всё чаще обсуждают российский план по переводу внешнеторговых расчётов с доллара на евро. Причина – резкие действия Дональда Трампа, которые очень пугают руководство Евросоюза.

CОБЫТИЯ развиваются очень стремительно. Как пишет французский новостной интернет-сайт правого толка Atlantico,«конфликт с Трампом переходит в денежную плоскость. Россия готова отказаться от доллара в пользу евро. Для ЕС это может стать большой победой, поскольку он стремится сделать евро мировой платёжной валютой, но это невозможно без определённых условий и рисков. Американцы сделают всё, чтобы этого не допустить». То есть европейцам и хочется такого развития событий, но пока они боятся реакции Вашингтона.

Тем не менее во Франции считают, что желание Москвы является хорошей новостью для ЕС. Дескать, это даст Европе возможность вывести покупку газа и нефти из долларовой сферы и повысить доверие к европейской валюте в тот момент, когда некоторые страны ЕС уже хотят отказаться от евро. То есть российский план фактически идёт на помощь убеждённым сторонникам единой Европы. Пока пугает Евросоюз только одно – в ответ США могут серьёзно ограничить или вообще закрыть американский рынок для ЕС. Впрочем, этот процесс уже идёт независимо от валютных разборок – так что шансы по переходу на евро весьма высоки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram