Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 39(632) от 4.10.2018 13+

Инфляции на Сахалине некомфортно

, 11:32

С начала 2018 года инфляция на Сахалине составила 0,9 процента. Это самый низкий показатель среди всех дальневосточных регионов. В островной области сложилась стабильная ситуация с ценами и товарным обеспечением.

Эта информация была озвучена во время заседания регионального штаба по мониторингу ситуации на потребительском рынке и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Уровень индекса цен на продовольственные товары в Сахалинской области составил 100,7 процента, рассказала министр торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко– В то же время по России этот показатель сложился на уровне 101,4 процента. Также ниже федерального и дальневосточного показателей индекс потребительских цен на промышленные товары.

На островах самые низкие на Дальнем Востоке цены на мясо птицы, мороженую неразделанную рыбу, пастеризованное молоко и свёклу. Увеличение сборов гречихи привело к тому, что крупа подешевела на 19 процентов или на 6,8 рубля за килограмм.

Благодаря развитию местного животноводческого производства снизились объёмы завозимых из других регионов мяса птицы и свинины, а также куриных яиц. Кроме того, по информации Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, зафиксировано сокращение импортной овощной продукции в островной области.

На заседании штаба рассматривался вопрос доставки продовольствия на Курильские острова. С августа 2018 года на морской линии Корсаков – Курильские острова введено дополнительное грузовое судно. Также региональное министерство транспорта прорабатывает вопрос по вводу грузопассажирского судна ледового класса, которое обеспечит бесперебойную поставку товаров для курильчан в период сложной климатической обстановки, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram