Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

СМИ: В России срочно готовится проект отказа экономики от доллара

, 07:59

СМИ: В России срочно готовится  проект отказа  экономики от доллара
фото: pixabay.com

Российские власти в срочном порядке готовят проект об отказе российской экономики от американского доллара. Источники издания The Bell рассказали, что председатель правительства Дмитрий Медведев  через одну-две недели должен утвердить план.

Отказ от доллара готовится с оглядкой на предложение главы ВТБ Андрея Костина, - сообщает URA.RU. План не предусматривает каких-либо ограничительных мер. "Запрета расчетов в долларах не будет", — рассказали информаторы из одного из ведомств. 

Планируется сделать главный упор на создание возможностей для расчетов в национальных валютах (юани, евро и рубли), на облегчение валютного контроля и либерализацию валютного законодательства. Как отметили собеседника издания, крупнейшие торговые партнеры России — Китай и страны Европы. 

Глава ВТБ Андрей Костин, представляя президенту РФ Владимиру Путину свой план, говорил о необходимости мер, которые были бы направлены на использование рубля в международных расчетах. В итоге отказ от доллара должен привести к сокращению рисков влияния внешних факторов (санкций) на российскую экономику.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram