Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 38(631) от 27.09.18 13+

Комбинат Росрезерва построят в Сахалинской области

, 09:29

На территории Сахалинской области началось строительство комбината Росрезерва. На производственно-складском комплексе будут храниться запасы нефтепродуктов, продовольствия, товаров и материалов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Создать условия

Жители Сахалинской области прекрасно знают, что островной регион очень непрост в плане природно-климатических особенностей. Жизнедеятельность здесь серьёзно зависит от погодных условий, которые влияют на поставки продуктов и различных грузов, транспортную связь с материком. Кроме того, на островах возможно возникновение практически всех известных чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. И безусловно, к ним необходимо быть готовыми. Конечно, на Сахалине и Курилах всегда существовал областной материальный резерв, который используется как во время ликвидации последствий ЧС, так и для помощи соседним регионам, но появление комбината Росрезерва поможет нам чувствовать себя ещё в большей безопасности.

Хранящиеся там запасы позволят обеспечить мобилизационные нужды, неотложные работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказывать поддержку отраслям экономики, предоставлять гуманитарную помощь жителям. 

Запасы государственного материального резерва, которые будут здесь храниться, создадут условия для обеспечения продовольственной и энергетической безопасности региона, заявил руководитель Росрезерва Дмитрий Гогин, выступая на торжественной церемонии закладки первого камня. – Они повысят оперативность реагирования на возможные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Проект строительства комбината предусматривает использование материалов повышенной прочности, сейсмоустойчивых конструкций, водо и энергосберегающего оборудования, применение технологий, отвечающих современным требованиям к пожарной, промышленной безопасности и антитеррористической защищённости объектов.

Защита от скачков цен

Отметим, Росрезерв принимал участие в ликвидации последствий практически всех крупных происшествий и чрезвычайных ситуаций в новейшей российской истории. К примеру, ресурсы этой структуры привлекались при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, лесных пожарах и нарушениях теплоснабжения в регионах Сибири, а также в период наводнения на Дальнем Востоке.

Кроме того, запасы госрезерва применяются для проведения товарных интервенций, цель которых – защита жителей от скачков цен на социально значимые виды продовольствия и нефтепродукты. Так, в 2013 году во время масштабного наводнения на Дальнем Востоке из государственного резерва в торговые сети и на предприятия пищевой отрасли было направлено 39 тысяч тонн товаров. Это позволило предотвратить угрозу повышения цен, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

За последние 10 лет за счёт ресурсов структуры проведено более 90 акций по оказанию гуманитарной помощи 46 государствам. Сеть хранилищ Росрезерва охватывает всю территорию страны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram