Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 38(631) от 27.09.18 13+

На Курильских островах развернута грандиозная стройка

, 09:26

Программа развития Курильских островов воплощается в жизнь. За последние несколько лет самые отдалённые районы России изменились до неузнаваемости, теперь им могут позавидовать многие жители материка. 

О том, что сделано и планируется сделать на Курилах, рассказывает исполняющая обязанности министра строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко.

Майские указы в приоритете

Когда на Курилах начали увеличиваться объёмы строительства?

Сейчас реализуется уже третья целевая федеральная программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов». Первая программа действовала с 1994 по 2004 год с объёмом финансирования восемь миллиардов рублей. Вторая – с 2006 по 2015 год, на нее потратили 28 миллиардов рублей. С 2016 года действует третья программа, рассчитанная до 2025 года, – на неё выделяется 80 миллиардов рублей.

Что построено за эти два года?

Если перечислять только самые крупные социально значимые объекты   спортивно-оздоровительные комплексы в ЮжноКурильске и селе Малокурильском на острове Шикотан, там же, в селе Крабозаводском, построена больница. В ЮжноКурильском городском округе разбит большой сквер площадью больше шести тысяч квадратных метров, теперь жители острова могут проводить досуг не только на берегу океана. Дом культуры и спорта в Курильске – большое административное здание площадью более 10 тысяч квадратных метров. сейчас ведётся строительство такого же объекта на Северных Курилах, сдача запланирована на первый квартал 2019 года. Ведётся строительство Дома культуры с библиотекой в Малокурильском. Введены в эксплуатацию две пожарные части на Северных и Южных Курилах.

Что касается образования, то построены детские сады на 110 мест в Южно-Курильске, Курильске и Северо-Курильске.  Детский сад-школа в селе Малокурильском, садик на 110 и школа на 198 мест. Раньше на Курилах все дошкольные и школьные учреждения размещались в деревянных зданиях 1960 годов постройки, сейчас же там современные кабинеты с интерактивными досками.

Заключили контракт на строительство школы на 288 мест на Северных Курилах, в течение трёх лет её построят. Жители Северных Курил жаловались на то, что у них нет больницы и школы. Больницу также планируем построить, в бюджете она заложена.

Хочу уточнить, что в реализации этой программы участвует не только министерство строительства, но и министерство транспорта, агентство газификации и энергетики, управление по труду, агентство по рыболовству, ипотечное агентство. То есть всем миром мы начали на Курилах грандиозную стройку. Обязательно выполним майский указ президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где, в частности, есть пункты:

обеспечение оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населённых пунктов, расположенных в отдалённых местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медикосанитарную помощь;

создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта;

обеспечение доступным жильём семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее восьми процентов.

Дороги и дома

Сколько построено жилых домов?

В этом году введён в эксплуатацию 24-квартирный дом в Южно-Курильске, в конце сентября будут сданы ещё два таких же. А в 2017 году в этом городе построен целый квартал. Сейчас проводятся аукционы на строительство пяти домов в Курильске и пяти на Шикотане, двух в Малокурильском и трёх в Крабозаводском для переселения из ветхого и аварийного жилья.

В этом году шесть домов будут сдаваться в селе Отрада на Кунашире для военных с жёнами, которые будут работать в детских садах. На Северных Курилах построен 14-квартирный жилой дом и сейчас строится дом на 18 квартир со сдачей в первом квартале 2019 года. Все дома – одно, двух или трёхэтажные. Сахалинское ипотечное агентство строит на Курилах много арендных домов.

Кроме того, начали ремонтировать всё, что можно отремонтировать. В Южно-Курильске на Кунашире мы приводим в порядок и делаем более сейсмоустойчивыми дома по улице 60 лет ВЛКСМ, чтобы они могли выдержать землетрясения до 10 баллов.

Раньше говорили, что Курилы – это богом забытые острова. Сейчас этого не скажешь, они становятся великолепными островами, где очень комфортно будет жить.

А дороги?

Асфальтировать начинаем даже посёлки, а ведь у нас на Сахалине то грунтовок еще много.

Если говорить о дальнейших планах…

Сейчас при формировании нового бюджета на 2019 – 2021 годы мы предусмотрели финансирование порядка 12 миллиардов рублей, это только на Курильские острова. Три миллиарда в 2019-м, четыре в 2020 м и пять в 2021 году.

Куда они будут направлены?

На Парамушире будет построена больница, фельдшерско-акушерский пункт в селе Дубовом на Кунашире, участок врача общей практики в селе Малокурильском на Шикотане. В Курильске будет построена школа на 400 мест, еще одна школа на 132 места появится в Рейдове, в кунаширском селе Головино возведём школу-детский сад. Запланировано и строительство бани в селе Крабозаводском, районной котельной в Курильске. Также предусматриваем строительство новой школы и реконструкцию центральной районной больницы в Южно-Курильске.

Следует учитывать, что при улучшении условий жизни неизбежно растёт и рождаемость, а значит, появляется необходимость в детских садах. Поэтому будем там строить ещё одно дошкольное учреждение.

Также планируется строительство детского сада на 110 мест в Крабозаводском, там имеется большой рыбный комплекс.

Во многих районах Курильских островов экономическая жизнь активизируется, и мы должны подойти туда со своей социальной инфраструктурой, чтобы обеспечить людей всеми благами цивилизации.

Кадрами обеспечены

Какие особенности строительства существуют на Курильских островах, с какими трудностями приходится сталкиваться?

Самая большая проблема – сложная логистика из-за удалённости региона, что влияет на стоимость строительства жилья. Кроме того, на Курильских островах сильные ветры, при буранах их скорость достигает 40 метров в секунду. Дома должны выдерживать повышенную ветровую и снеговую нагрузку, что также увеличивает затраты.

Но в настоящий момент региональное министерство строительства внесло изменения в программу, мы предусмотрели компенсацию транспортных расходов. То есть, когда застройщик везёт строительные материалы с Сахалина или из Владивостока, мы компенсируем ему фрахт судна, если он подходит под определённые условия (у него нет задолженности по налогам и он не банкрот).

Помогаем, понимая, что это необходимо, ведь только перегон судна из Находки в Курильск стоит 20 миллионов рублей.

Через два года будут введены в эксплуатацию два теплохода, которые будут обслуживать Курилы. Сейчас судов не хватает, «Поларис» сломался, остался один «Игорь Фархутдинов», которому иногда нужно становиться на плановый ремонт.

Мы понимаем, что у нас сложная транспортная схема с Северными Курилами. Недавно мой коллега из-за непогоды на Курилах просидел пять суток в Петропавловске-Камчатском. Только что вот вышел на «Гипанисе», это единственное грузопассажирское судно, обеспечивающее регулярное сообщение Северо-Курильска с большой землей.

Какова демографическая ситуация на Курильских островах?

Хочу сказать, что ситуация меняется – если раньше с Курил уезжали, то теперь, наоборот, едут туда! Сейчас существует такой механизм социальной поддержки молодых специалистов, как подъёмные. Кроме того, им предоставляются служебные квартиры. Эта программа пользуется огромным успехом. Курилы обеспечены кадрами, даже узкими специалистами в области здравоохранения и образования. Так что численность населения Курильских островов увеличивается как за счёт рождаемости, так и за счёт приезжих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram