Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Коммуналка за три года выросла на 17%

, 11:41

Рост коммунальных тарифов - это особенная нервотрёпка для граждан, которые в период предвыборной кампании становятся избирателями.  Коммуналка растёт не зависимо от рынка и тарифов, она просто растёт.

В больших городах коммунальные услуги дорожают быстрее, чем в маленьких, однако в  регионах русского Севера она достигает запредельных уровней из-за необходимости более длительного отопления.

Примечательно, что если в столичных городах коммуналка щедро субсидируется из бюджета, особенно в предвыборные годы, то в городах комфортного проживания она просто включается в расходы.  Более того, в последнее время замечено, что в Москве управляющие компании пошли на хитрость - они снижают градус подаваемой горячей воды днём и повышают в часы пик. Платите больше, а расходов меньше. Поэтому некоторые потребители стали отключать горячую воду и подключать автономные водонагреватели, которые экономят до 50 процентов расходов.

Интересно, что сильнее всего тарифы выросли в Хабаровске и Подмосковье, где средний чек на ЖКХ достиг уровня 8278 и 6859 рублей соответственно. Меньше всего тарифы повысились в Крыму, Краснодаре и Иркутске, где они прибавили соответственно 273, 439, 456 рублей.

Минэкономразвития планирует в 2019 году дважды повысить тарифы на ЖКХ в связи с увеличением ставкой НДС - с 1 января на 1,7% и с 1 июля на 2,4%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram