Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 31(624) от 09.08.18 13+

Министерство строительства Сахалинской области делится своими планами

, 22:37

12 августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя. Благодаря представителям этой славной профессии Южно-Сахалинск за последние несколько лет сильно преобразился и с каждым годом становится всё краше. Сегодня гость нашей редакции – исполняющая обязанности министра строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко.

Миллион «квадратов»

Что построено в Сахалинской области за последнее время и какие ближайшие планы по строительству?

За последние три года построено более одного миллиона квадратных метров жилья. Мы успешно реализовали на территории Сахалинской области указ президента России Владимира Путина о переселении людей из ветхого и аварийного жилья, которое признано таковым до 2012 года. Скоро стартует новая программа, в два раза масштабнее. Если по предыдущей мы построили 320 тысяч квадратных метров жилья для переселения, то по новой программе признано ветхим и аварийным жильем 460 тысяч квадратных метров, а построить нужно больше на 2025%, чтобы людям было жить посвободнее.

Будут ли сноситься старые деревянные дома в 8-м микрорайоне?

Конечно, уже принято это решение. Сейчас застройщики проходят экспертизу своего проекта, будут строить новое жильё как раз для жителей старых домов. Там уже есть два новых дома: один 8-этажный, другой – 16-этажный. Самый первый наш микрорайон «Черёмушки» с домами 306-й серии тоже морально устарел – по нему решение ещё не приняли, но хотелось бы вместо хрущёвок построить новое жильё, отвечающее всем современным требованиям, но всё зависит от денежных средств.

Олимпийская деревня

Что построено, кроме жилых домов?

В последние годы мы ввели в эксплуатацию такие значимые объекты, как онкологический хирургический корпус на территории областного онкодиспансера, сейчас там проходят операции по новейшим технологиям, далее – перинатальный центр, аналогов им на Дальнем Востоке нет.

У нас появился великолепный ансамбль на площади Победы – музейно-мемориальный комплекс «Победа», и исторический парк «Россия – моя история». С этой группой, включая кафедральный собор Рождества Христова, мы участвовали в Москве на конкурсе «Зодчество» и заняли там второе место, нас наградили серебряной медалью. Теперь это красивейшая визитная карточка Южно-Сахалинска.

На «Горном воздухе» ведётся строительство Олимпийской деревни, там будут жить спортсмены во время международных игр «Дети Азии». Достраиваются биатлонный центр, новые горнолыжные трассы – все это пригодится спортсменам сборной России перед Олимпиадой в Японии, поэтому сюда вкладываются средства как из областного, так и из федерального бюджетов.

На сегодняшний день в регионе построено шесть детских садов – в Южно-Сахалинске, Дальнем, Аниве, Углегорске. В Поронайске недавно сдали спортивный комплекс с бассейном и такой же на Кунашире. На Курилах также построили несколько детских садов, в Мало-Курильске школу на 198 мест.

По образовательным объектам вообще развернута грандиозная стройка: мы планируем возвести 23 школы, чтобы все наши детки учились в одну смену. В Южно-Сахалинске уже делаются пристройки к 1-й и 3-й гимназиям, 26-й школе. И вот сейчас объявляется аукцион на строительство пристройки к школе № 6, вырос большой микрорайон 12а – там, где санаторий «Аралия». Также ведётся строительство школ в Дальнем, в Корсакове на 300 мест, в Долинске на 800 мест, коррекционной школы в Луговом. Рассматривается вопрос о строительстве школы в Макарове – там очень старенькая школа, в посёлке Ноглики, на Северных Курилах. Буквально недавно заключили контракт с ООО «Сфера» на строительство самой большой школы на 900 мест в Смирных.

Мы – лучшие

  Что планируется построить вместо Дома офицеров?

Со следующего года на этом месте мы начнем строительство Многофункционального культурного центра, где будет большой концертный зал на 1500 мест, акустический камерный зал, кружки и секции для детей.

В другом месте мы собираемся строить выставочный комплекс с художественными мастерскими – сейчас решается вопрос о предоставлении земельного участка. Будем надеяться, что эти здания на века, а не на 25 лет, как старый Дом офицеров.

Как вы оцениваете объёмы и темпы строительства в Сахалинской области?

На Дальнем Востоке по объёмам мы лучшие. В Южно-Сахалинске строится в среднем 0,8 квадратного метра на человека в год, тогда как по Дальнему Востоку этот показатель 0,5 квадратного метра, а по России – 0,4 квадратного метра. Сейчас в области строится более 200 объектов, стоимость этих работ – более 30 миллиардов рублей. не каждый регион может похвастаться таким бюджетом.

В одной гамме

Каковы приоритеты строительства в Сахалинской области?

Это, конечно, жильё и объекты социальной направленности. Сейчас мы развернули строительство школ и детских садов, со следующего года будем строить больше объектов здравоохранения. На территории Южно-Сахалинска планируется построить поликлинику (в Хомутове), новую станцию скорой медицинской помощи, детскую областную больницу.

Хомутово соединится с Южно-Сахалинском?

Скорее всего, так оно и произойдёт, будет большой конгломерат. Потому что на север городу расти некуда, всё отдано под промышленную зону, город расширяется за счёт своей южной части, застраиваются большие площади вплоть до Сити-Молла и далее.

Из-за того, что раньше не было градостроительной документации, то есть генеральных планов, коттеджи оказались в черте города. Сейчас их строительство в самом Южно-Сахалинске без документов начать невозможно, это обязательно. Хотя те, что уже построили, сносить не будут.

Будут ли все здания в городе выдержаны в одном стиле?

Да, у нас есть агентство архитектуры, которое приняло нормативные документы, и теперь все городские проекты нужно согласовывать по цветовой гамме. Если положено цвета сделать тёплыми, а крыши бордовыми, то они должны быть такими. Есть цветовой диссонанс в центре Южно-Сахалинска по улице Ленина, по словам мэра города Сергея Надсадина, принято решение восстановить исторический облик нашего города. То же касается и рекламы, её размещение нужно согласовывать с департаментом градостроительства.

 Город хорошеет на глазах. и в преддверии нашего профессионального праздника хочу поздравить всех строителей области! Это тяжёлая профессия, но строитель видит результаты своего труда. очень радостно, когда проходишь мимо зданий, которые построил ты – в такие моменты весь негатив уходит. Хочется пожелать строителям профессионализма, здоровья, тепла и уюта в домах, будьте счастливы!

Кстати

День строителя обязан своим появлением главе СССР Никите Хрущёву, который был восхищён строительством Жигулёвской ГЭС. Профессиональный праздник работники строительной отрасли Советского Союза впервые отметили 12 августа 1956 года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram