Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 29(622) от 26.07.18 13+

Работа с инвесторами — важная экономическая задача

, 00:16

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание комиссии по улучшению инвестиционного климата в регионе. В мероприятии приняли участие заместители главы края, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, представители бизнес-сообществ.

В прошлом году регион привлек почти 500 миллиардов рублей инвестиций. Темп роста составил 106,1 процента. По объему инвестиций край находится на шестом месте в стране и на первом — в ЮФО. За последние три года почти в полтора раза увеличилось количество крупных проектов стоимостью свыше ста миллионов рублей. По мнению Вениамина Кондратьева, работа с инвесторами — стратегически важная экономическая задача.

— Главное не количество, а качество проектов, как эти соглашения отражаются на количестве рабочих мест и налогах. Важно также, станет ли появление нового производства толчком к развитию новых и смежных отраслей,— отметил Вениамин Кондратьев.

Как отметил вице-губернатор Василий Швец, по поручению главы Кубани во всех муниципалитетах была проведена ревизия всех инвестиционных соглашений.

— За последние три года значительного повысился процент реализуемых соглашений — сегодня этот показатель составляет 81 процент. При этом количество расторгнутых и приостановленных соглашений снизилось с пятидесяти процентов до 19 процентов. Наша задача — довести процент реализации до ста процентов,— заявил заместитель главы региона.

Для этого отдельным муниципалитетам следует более тщательно подходить к предварительной проработке проектов, а также обеспечивать их сопровождение при дальнейшей реализации на местах. Недостаточно качественно эта деятельность выстроена в Крымском, Курганинском, Кавказском районах, а также в Горячем Ключе.

— Сейчас другой подход: не нужно пятьдесят соглашений — нужно пять, но реальных. Мы за три года научились разрабатывать проекты, избавились от ненужных, экономически неэффективных. Давайте делать то, что дает реальный эффект от деятельности власти и реальные дивиденды для района,— обратился Вениамин Кондратьев к главам территорий.

Важен диалог с предпринимателями

Также на совещании было отмечено, что в Краснодарском крае создадут единый ресурсный центр для инвесторов с информацией о свободных энергоресурсах, что позволит привлечь в регион дополнительные средства.

Вениамин Кондратьев отметил, что в Агентстве стратегических инициатив, составляющем рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов РФ, среди точек роста для Краснодарского края отметили качество и скорость подключения к электросетям.

— Энергодефицит — это объективная причина, по которой не реализуются отдельные инвестиционный проекты. Проблема не новая, чтобы ее решить в крае будет создан единый ресурсный центр, где инвесторы смогут видеть лимиты, получать информацию о свободных энергоресурсах,— заявил Вениамин Кондратьев. — Также готовится инициатива о перераспределении мощностей от банкротных или недействующих предприятий.

Кроме того, по мнению заместителя председателя ЗСК Сергея Алтухова, в регионе необходимо расширить преференции для инвесторов. В этом году создан Центр сопровождения инвестиционных проектов на базе Фонда развития бизнеса Краснодарского края. Также необходимо скорректировать систему льгот.

— Эти механизмы уже достаточно эффективно работают, но в соответствии с приоритетами развития края нужно рассмотреть вопросы распространения налоговых льгот на недостающие виды деятельности, например логистические центры,— предложил Сергей Алтухов.

Вениамин Кондратьев также отметил, что инвестиционный климат Кубани во многом зависит от постоянного диалога с предпринимателями. В ходе совещания он подчеркнул, что необходимо рассмотреть просьбу директора ООО «Аскалон» Дмитрия Батана о возможности сокращения сроков возврата налога на добавленную стоимость.

— Наш цех по производству кондитерских изделий в стадии запуска в Динском районе. В ноябре 2016 в ФНС Краснодара подали на возмещение НДС и длительное время не могли его вернуть. Хотелось бы, чтобы процесс проходил менее болезненно,— сказал Дмитрий Батан.

Провести соответствующую работу Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Василию Швецу.

— Предприятия можно понять: каждый день дорог. В рамках правового поля найдите решения таких проблем. В новом майском указе одним из приоритетных направлений работы президент назвал привлечение инвестиций в регионы. Мы должны вместе эту задачу решать,— подытожил губернатор.

Подведены итоги

Объявлены муниципалитеты — лидеры по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестклимата.

Вениамин Кондратьев вручил почетные грамоты и благодарности руководству муниципальных образований.

Оценка деятельности муниципалитетов велась по ряду критериев. Например, учитывалась инвестиционная деятельность в части реализации крупных инвестпроектов, привлеченный объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям, в том числе на душу населения.

По итогам прошлого года рейтинг возглавил Тимашевский район. Муниципалитет второй год подряд занимает высшую строчку рейтинга. В Тимашевске отмечен существенный рост инвестиций на фоне значительных объемов вложений.

За второе место в рейтинге благодарность главы края была объявлена администрации Краснодара. Краевой центр в 2017 году продемонстрировал наибольший результат по инвестициям в общекраевом объеме: 108 млрд рублей.

Третью позицию в рейтинге занял Белоглинский район. Муниципалитет на протяжении двух лет является лидером по эффективности реализации крупных инвестпроектов.

— Я подчеркиваю, объем привлеченных инвестиций, реализованных проектов напрямую зависит от глав муниципалитетов. Будьте активными, усильте работу с инвесторами, прислушивайтесь к представителям бизнеса. Инвесторы должны стремиться попасть на Кубань,— обратился губернатор к руководителям муниципалитетов.

Кроме того, как сообщил вице-губернатор Игорь Галась, также подведены итоги рейтинга городских округов и муниципальных районов Краснодарского края по привлечению инвестиций и увеличению налогового потенциала. Этот рейтинг был составлен по поручению губернатора Кубани.

— По итогам 2017 года первое место занял Белоглинский район, за ним последовали Краснодар, Абинский, Темрюкский районы, пятерку лидеров замкнул Геленджик. К концу года эти муниципалитеты получат поощрения в виде дополнительного финансирования из краевой казны — всего 75 миллионов рублей,— добавил вице-губернатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram