Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Мигранты из Украины отчисляют из России на родину все меньше денег

, 11:48

Мигранты из Украины отчисляют из России на родину все меньше денег
фото: pixabay.com

Организация Объединенных Наций (ООН) проанализировала, как трудовые мигранты влияют на мировую экономику. По данным организации, по всему миру около 250 млн человек временно работают за рубежом. А 800 млн человек из разных стран мира живут за счет денежных переводов, получаемых от родственников-гастарбайтеров.

Эксперты ООН отметили огромную роль трудовых мигрантов в развитии мировой экономики. Гастарбайтеры зарабатывают в разы больше, чем международные организации присылают в качестве помощи. В России и в Украине трудовую миграцию считают угрозой, - пишет "Независимая газета". 

Тема трудовых мигрантов в России обычно связывается с наплывом соседей, которые занимают рабочие места. О денежных средствах, отправляемых в Россию работающих за рубежом россиян, есть данные сайте Центрального банка России.

По итогам 2017 года из России физлица отправили 43,8 млрд долларов, из них в страны СНГ 12,9 млрд долларов. Поступления в Россию составили около 20,8 млрд долларов. Таким образом, Россия выступает нетто-экспортером "мигрантских" денег.

Нацбанк Грузии отчитался на днях, что денежные переводы физлиц из России в январе–мае 2018 года составили почти треть всех перечислений в страну и объем составил 74,9 млн долларов. Объем средств, перечисленных физлицами в Грузию из России, вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года года на 3,9% .

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram