Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 22(615) от 07.06.18 13+

Поддержка предпринимателей — важная задача

, 12:04

Вице-губернатор Василий Швец принял участие в заседании общественного совета при прокуратуре края по защите прав предпринимателей, которое прошло в Каневском районе под председательством прокурора региона Сергея Табельского.

Сергей Табельский отметил, что за прошлый год было зафиксировано порядка десяти тысяч правонарушений в части препятствования развитию бизнеса. Ведомство отслеживает все подобные правонарушения. Кроме того, в течение нескольких лет прокуратура фиксирует снижение давления на бизнес со стороны контролирующих органов.

— Такой тренд необходимо сохранить, потому что каждая проверка тормозит деятельность предпринимателей. А это напрямую негативно сказывается на экономике региона,— подчеркнул Сергей Табельский. — Однако наша общая работа — и правоохранительных органов и власти дает свои результаты: по итогам прошлого года Краснодарский край занимает шестое место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России.

Говоря о составляющих инвестиционного климата на Кубани, вице-губернатор Василий Швец напомнил, что в регионе действуют как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки предпринимателей.

— Наша работа сейчас направлена на достижение показателей, заложенных в Стратегии развития региона до 2030 года. Они даже более амбициозны, чем общероссийские показатели: доля МСП в валовом региональном продукте должна быть не менее пятидесяти процентов, сам ВРП и средняя заработная плата в крае должны вырасти в два раза, производительность труда — почти в три раза,— отметил заместитель главы региона.

Не планируется сокращать и объем господдержки предпринимателей в кратко- и среднесрочной перспективе.

Также в рамках заседания выступили предприниматели из разных районов края, обозначив проблемы. В числе главных — подключение к энергоносителям, кадастровая стоимость объектов недвижимости и взаимодействие аграриев с торговыми сетями.

Члены совета дали предпринимателям обратную связь по всем заданным вопросам. Часть из них прокурор края доведет до Генеральной прокуратуры России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram