Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Электронные госуслуги помогают снизить коррупцию

, 18:09

Электронные госуслуги помогают снизить коррупцию
globallookpress.com

Как отмечают эксперты, в последние годы есть определенные успехи в борьбе с коррупцией и это отметили более половины опрошенных россиян. Однако об ухудшении ситуации в этой сфере заявили только 13 процентов опрошенных.

Как передает НСН слова экспертов, это путь с двух сторон. Во-первых, россияне стали меньше сталкиваться с бытовой коррупцией в связи с тем, что государство многие услуги перевело в электронный вид или же перевело в так называемую сферу "Мои документы", где человек уже по минимуму сталкивается с какими-либо чиновниками и процесс достаточно формализован. Во-вторых, конечно же, это акции по привлечению к уголовной ответственности крупных чиновников, которое имеет очень большой резонанс. Страна видит, что государство начинает бороться с коррупцией.

К тому же усиливается борьба с хищениями в ходе государственных закупок, усиление ответственности должностных лиц. Многим этим вопросам сейчас будет уделяться особое внимание в связи с тем, что ряд национальных программ требует и финансирования, и контроля за распоряжением денежными средствами.

Стоит отметить, что согласно опросам, 42 процента россиян считают аресты отдельных чиновников и политиков доказательством реальной борьбы властей со вязточниством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram