Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 21(614) от 31.05.18 13+

Путин и Макрон. Настрой – позитивный

, 20:31

Париж и Москва достигли взаимопонимания по таким сложным вопросам, как процесс урегулирования конфликта в Сирии, переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова и проблемы сохранения ядерной сделки с Ираном.

– ПЕРЕГОВОРЫ президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона можно оценить как открытые и полезные. Сближение позиций лидеров двух стран сейчас особенно важно на фоне разрушительной политики Соединённых Штатов в сфере международного права. То, что Макрону и Путину удалось достичь взаимопонимания по ключевым вопросам международной повестки, на данном этапе имеет значение, выходящее далеко за рамки двусторонних контактов, – отметил председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.Депутат добавил, что переговоры глав двух государств, которые состоялись в рамках прошедшего в Санкт-Петербурге Международного экономического форума, – это новая возможность наладить отношения.

Также Леонид Слуцкий считает, что встреча Путина и Макрона, которая продолжалась более трёх часов, даст России и Франции возможность выработать общую стратегию действий по отношению к США.

Напомним, ранее глава международного комитета неоднократно говорил о том, что Вашингтон своими действиями дестабилизирует обстановку в мире.

Поводом для столь резких заявлений Слуцкого стали выход США из иранской ядерной сделки и выдвижение ультиматума о перспективах введения санкций против европейских компаний за сотрудничество с Тегераном.

Не стоит забывать и о денуклеаризации Корейского полуострова. Не успел мир порадоваться сближению Северной и Южной Кореи, как «на сцену» вновь вышли представители США. Вашингтон сделал в адрес КНДР несколько резких заявлений, а затем, получив ответ в той же риторике, объявил об отмене запланированной на 12 июня в Сингапуре встречи президента США Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

– Это абсолютно деструктивный шаг, особенно на фоне действий Пхеньяна по ликвидации полигона для ядерных испытаний Пхунгери. И это решение президента Трампа может вызвать только глубокое сожаление, – прокомментировал решение Трампа Леонид Слуцкий.

Но даже на фоне некоторой нестабильности политической картины мира Россия и Франция нашли точки соприкосновения, заключив двусторонние соглашения на сумму более одного миллиарда евро. По итогам переговоров Путин и Макрон подписали несколько важных документов, включая соглашения в атомной энергетике, нефтегазовой сфере, инвестициях в сектор медицинской реабилитации в России, а также договоры о сотрудничестве в культуре, науке и образовании. Всё это позволит значительно укрепить экономические связи между нашими странами, а также выработать единую концепцию, позволяющую сотрудничать без противодействия со стороны США.

В Санкт-Петербурге главы России и Франции также обсудили возможности совместной работы в киберпространстве по соблюдению общепринятых норм международного права, взаимных интересов, включая борьбу с преступностью. Владимир Путин напомнил, что мировым лидерам необходимо договориться о правилах поведения в киберпространстве, поскольку «в отсутствие правил любое действие всегда встречает противодействие».

Такое положение дел не может не радовать, а переговоры Путина и Макрона, по мнению Леонида Слуцкого, можно с уверенностью назвать открытыми и очень полезными. Отметим, что по итогам 2017 года товарооборот между Россией и Францией вырос на 16, 5%. Общий объём российских капиталовложений в экономику Франции составляет 3 млрд долларов, а французских в Россию – 15 миллиардов.

Поговорили главы России и Франции и о футболе. В середине июня в нашей стране стартует чемпионат мира, и Эммануэль Макрон высказал надежду приехать в Россию на этот турнир. Правда, есть одно условие – сборная Франции должна выйти в финал мундиаля.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram