Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Эксперты прокомментировали увеличение цен на услуги операторов и провайдеров

, 14:18

Эксперты прокомментировали увеличение цен на услуги операторов и провайдеров
globallookpress.com

Многие эксперты оценивают зависимость затрат операторов на новое оборудование и повышение цен на услуги минимум в 10%. При этом из-за нового законопроекта операторы будут хранить переписку, фото и прочую личную информацию.

8-10% при абонентской базе 50 миллионов человек – это нормально. Когда прозвучали только первые тревожные сигналы, что будет приказано хранить всю переписку и разговоры, уже тогда операторы дружно всплакнули, посчитали триллионы затрат, потому что нужно строить отдельные помещения, закупать компьютеры, диски, технику. Было ясно, что это недешёвое удовольствие, передает НСН.

Сейчас люди часто пользуются мессенджерами, которые, в основном, шифруются с двух сторон. В этом есть недостаток закона. Вторая тема – беспризорные сим-карты. Если карта не идентифицирована, то что хранить с этой карты? Параллельно пошёл процесс прекращения торговать с рук картами. Иначе хранение информации превращается в фикцию. В стране 250 миллионов сим-карт. Из них примерно 20 миллионов – серых, сообщают эксперты.

Напомним, с 1 июля 2018 года операторы должны будут хранить телефонные разговоры, звуки, текстовые сообщения, фотографии, видео и другие сообщения. Согласно постановлению правительства, переговоры и сообщения будут хранить в течение шести месяцев, а данных, которые переданы через интернет, - 30 дней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram