Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 20(613) от 23.05.18 13+

23 телочки и 12 бычков появились на свет в селе Троицком

, 08:45

Самому старшему телёнку голштинской породы, который родился на острове, на днях исполнился ровно месяц. Сотрудники ООО «Грин Агро-Сахалин», у которых почти нет свободного времени, тщательно следят за молодняком. Уже сейчас в селе Троицком 23 телочки и 12 бычков, и это далеко не предел.

Уникальный завод

Все животные на остров прибыли уже осеменёнными, рассказывает управляющий животноводческим комплексом ООО «Грин Агро-Сахалин» Артем Гилевич. – Дорогу они перенесли легко, без каких либо осложнений. И сейчас наступила пора родов. Все телята рождаются здоровыми, быстро развиваются и растут. Ждем ещё приплод – около 180 голов.

В островном регионе в рамках территории опережающего развития «Южная» продолжают реализовывать крупный инвестиционный проект, благодаря которому в Сахалинской области появятся два крупных животноводческих комплекса. Введены в строй основные объекты первой очереди в селе Троицком, рассчитанные на 1900 голов дойного стада. На сегодняшний день это два коровника и два телятника. В начале года из Приморья сюда завезли первую партию крупного рогатого скота – 222 породистые коровы.

Молоко недавно отелившихся коров сотрудники используют для выкармливания телят. В ближайшее время молодняк, который подрастает довольно быстро, переведут на грубые корма. В планах компании  –как можно скорее приступить к выпуску собственной продукции.

В Троицком мы построим перерабатывающий завод мощностью 120 тонн в сутки, – говорит исполнительный директор ООО «Грин Агро-Сахалин» Владимир Балухта. – Это будет производство самого высокого уровня автоматизации. Это поможет добиться максимального качества продукции. Таких заводов по переработке молока в России не более десяти.

Объемы производства в Троицком будут более чем впечатляющими. Наряду с этим впереди еще вторая очередь – комплекс на 1900 голов дойного стада в селе Березняки.

Важная поддержка

Проект ООО «Грин Агро-Сахалин» по созданию двух молочных мегаферм носит чётко выраженный социальный характер, считает руководство «Корпорации развития Сахалинской области». Реализация данного проекта насытит внутренний рынок Сахалинской области качественным молоком и молочными продуктами собственного производства. Это даст возможность выполнить поручение президента Российской Федерации Владимира Путина по замещению импортного продовольствия. Поэтому институт развития, который был создан по решению правительства региона, принял участие в финансировании проекта.

По словам Владимира Балухты, заёмные средства «Корпорация развития Сахалинской области» предоставляет компании на льготных условиях. Такая финансовая помощь, как и поддержка со стороны правительства региона, играет важную роль в реализации данного проекта.

За последние несколько лет в регионе произошёл настоящий прорыв в развитии сельского хозяйства. На треть выросло производство мяса, что является лучшим показателем за последние два десятилетия. По итогам прошлого года в области на 19 процентов увеличилось производство овощей и на восемь процентов – молока. Выросло поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы. Введены в работу крупнейший на Дальнем Востоке тепличный комплекс площадью восемь гектаров, свиноводческая ферма на 62 тысячи голов. На птицефабрике «Островная» расширяется бройлерное производство – до 10 тысяч тонн мяса птицы в год. Добиться таких высоких показателей помогла целенаправленная поддержка аграрных инициатив в рамках территории опережающего развития «Южная».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram