Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика

Борис Дубровский прокомментировал перспективы строительства Уральской ВСМ

, 11:40

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня, 15 мая, поздравил всех жителей региона с получением положительного решения по строительству высокоскоростной магистрали, которая соединит Екатеринбург и Челябинск. По его словам, это эпохальное событие для всего Южного Урала.

Напомним, что работа над проектом возведения ВСМ началась с поручения главы региона Бориса Дубровского в 2015 году. За это время были найдены партнеры и инвесторы, благодаря которым можно было приступать к реализации масштабного проекта, который преобразит Южный Урал.

Благодаря ВСМ уже к 2024 году челябинцы смогут добраться до Екатеринбурга через аэропорт Баландино, Сысерть и Кольцово всего за час и 10 минут. Длина магистрали составит 218 километров, а поезд на ней сможет разгоняться до 300 километров в час. Это позволит не только обеспечить работой тысяч южноуральцев, но и гарантировать налоговые отчисления, а также предоставить великолепную транспортную артерию для развития экономики региона. Магистраль откроет огромные перспективы для южноуральских производителей рельсов, строительной техники, меди, элементов путевой инфраструктуры.

Буквально вчера, 14 мая, глава правительства Дмитрий Медведев включил проект ВСМ в транспортную стратегию России до 2030 года.

- Я уверен, что теперь этому проекту будет придан мощный импульс, - подчеркнул Борис Дубровский. - Проект Уральской ВСМ органично укладывается в логику стратегии пространственного развития, о которой сказал президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Это также дает выход Южному Уралу к железнодорожному сверхкоридору «Евразия», который станет крупнейшим транснациональным логистическим проектом на евразийском континенте.

Благодаря ВСМ Челябинск скоро станет частью полицентричной агломерации с населением более четырех миллионов человек – одной из крупнейших в нашей стране. Кроме того, она станет прекрасным подспорьем для проведения в следующем году после открытия ВСМ в Екатеринбурге международного форума ЭКСПО.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram