Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Бюджет страны уменьшится из-за «нумерации» россиян

, 14:06

Бюджет страны уменьшится из-за «нумерации» россиян
globallookpress.com

В следующем году каждый житель получит свой номер идентификации. Со временем он заменит все основные документы, включая паспорт. Нововведение должно упростить работу граждан с госучреждениями и банками.

Единый идентификатор позволит реализовывать функцию государственных услуг, совмещая её с функцией уплаты налогов, пошлин, иных обязательных платежей, что существенно облегчит их администрирование. Но если действительно будет замена документов, удостоверяющих личность гражданина, то необходимо оценивать затраты, связанные с переводом службы учёта граждан к новой системе, потому что это существенно увеличит затраты бюджета на осуществление этих функций. У нас население – более 140 миллионов человек. Конечно, потребуется серьёзная оценка финансовых затрат, сообщает НСН.

Естественно, чтобы реализовать задуманное, потребуется большой переходный период. При этом должны учитываться многочисленные затраты на данный проект.

Отметим, что сейчас в ряде стран существуют сквозные идентификаторы. В этих государствах он назначается с рождения человека и может быть привязан к паспорту, медстраховке, водительским правам и другим документам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram