Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 15(608) от 19.04.18 13+

Южная Корея готова принять участие в строительстве судостроительного комплекса

, 09:27

Сахалин посетил генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ли Сок Пэ. Во время визита консул провел ряд встреч, в том числе и с властями островного региона. На одной из них было заявлено, что компания из Южной Кореи намерена построить на юге Сахалина судоверфь.

Сначала ремонт, потом и строительство

Корейская компания ENK Co. LTD в настоящий момент изучает возможность инвестиций в совместный с российской стороной проект по созданию судостроительного комплекса. По планам верфь появится в Корсакове, на который распространен режим свободного порта Владивосток. Это даёт бизнесменам ряд преимуществ, в числе которых налоговые льготы на землю и имущество, на прибыль, плюс беспошлинный ввоз товаров и оборудования.

Мы заинтересованы в том, чтобы данный проект был реализован совместно с Сахалинской областью, заявил Ли Сок Пэ. – Я рассчитываю, что все задуманное получится. Наше южнокорейское правительство заинтересовано в расширении экономического сотрудничества с Дальним Востоком России и в частности с Сахалинской областью. В Южной Корее в настоящий момент реализуется так называемая новая северная политика. Были определены девять направлений взаимодействия, основные из них это модернизация портов, судостроение, рыболовство, энергетика и сельское хозяйство. Все эти направления обсуждались главами государств Владимиром Путиным и Мун Чжэ Ин на третьем Восточном экономическом форуме.

По мнению правительства Сахалинской области, строительство верфи – перспективное направление двустороннего сотрудничества. Федеральная власть сегодня решает задачу по обновлению рыболовецкого флота, была даже принята программа инвестиционных квот, стимулирующая судостроение на российских верфях. Поэтому сахалинские власти заинтересованы в том, чтобы создать в островном регионе собственное судостроительное производство, и активно включились в работу.

В ближайшее время корейская компания планирует провести презентацию проекта для судовладельцев из Сахалинской области. По замыслу бизнесменов из соседнего государства, работающих в партнёрстве с сахалинской компанией «Южный терминал», на первоначальном этапе будущая верфь сможет ремонтировать мало и среднетоннажные рыболовецкие суда местных промышленников, а в дальнейшем и строить новые. Сейчас обсуждаются детали бизнес инициативы.

Точки соприкосновения

Республика Корея на сегодняшний день является одним из основных внешнеторговых партнёров Сахалинской области. По итогам прошлого года объём взаимной торговли вырос на треть и составил около 300 миллиардов рублей. Мы поставляем в Страну утренней свежести не только уголь и нефть, но и продовольственные товары, а также сырьё для их производства – рыбу и морепродукты. Из Южной Кореи сюда в основном поставляется машиностроительная продукция.

В регионе зарегистрировано 66 предприятий с участием корейского бизнеса. Корейские организации активно участвуют в нефтегазовых проектах на сахалинском шельфе. Активно развивается инвестиционное сотрудничество. Основной объём южнокорейского капитала сосредоточен в строительном комплексе Сахалина. Расширяется взаимодействие в угольной отрасли, сферах транспорта, торговли, общественного питания и услуг. В числе перспективных для контактов направлений рассматриваются туризм, сельское хозяйство и рыбная отрасль.

Помимо совместных проектов в экономике, Сахалинская область и Республика Корея укрепляют культурное сотрудничество. 1314 апреля в Южно-Сахалинске состоялся фестиваль «Дни корейского кино». Сахалинским зрителям были показаны пять фильмов разных лет и жанров. Это боевик «Кундо: эпоха угрозы», романтическая мелодрама «Самая обыкновенная пара», военная комедия «Старая крепость Пхеньян», драматическая семейная история «Совон» и анимационный фильм «Дорога под названием «Жизнь».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram