Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 15(608) от 19.04.18 13+

В текущем году необходимо сделать упор на местную продукцию

, 23:33

В министерстве сельского хозяйства Сахалинской области состоялась расширенная коллегия, на которой были подведены результаты за 2017 год и поставлены задачи на 2018-й.

И малым, и крупным

По мнению правительства региона, на сегодняшний день важно не только продолжать реализацию крупных проектов, но и поддержать представителей среднего и малого аграрного бизнеса, так как большая часть местной продукции сельскохозяйственного назначения производится именно в личных и фермерских хозяйствах. И в этом фермеров необходимо поддержать. Задача перед всеми аграриями стоит одна – обеспечение сахалинцев и курильчан высококачественной продукцией собственного производства. По мнению властей, в регион не стоит завозить те товары, которые можно произвести на месте.

Конечно, реализация инвестиционных проектов на Сахалине будет продолжена. Будут проведены мелиоративные мероприятия на землях сельскохозяйственного назначения. Получит продолжение и развитие мясного и молочного скотоводства. По мнению специалистов, оказание поддержки малым формам хозяйствования, а также техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства позволит увеличить объёмы сельскохозяйственной продукции:

овощей – до 42 тысяч тонн;

картофеля – до 82,8 тысячи тонн;

мяса – до 11,5 тысячи тонн;

молока – до 31,4 тысячи тонн;

яиц – до 132 миллионов штук.

Введение аграриями в строй новых сельскохозяйственных мощностей назвали несомненным успехом, однако отметили, что коегде есть и определённое отставание. К примеру, в строительстве и запуске объектов по переработке продукции. Именно это не даёт в полной мере оценить эффективность работы по обеспечению населения продовольствием местных товаропроизводителей.

Проблему обозначили и тут же поставили задачу – в течение 2018-2019 годов закончить на отдельных сельхозпредприятиях установку и монтаж необходимого производственного оборудования по переработке продукции и запустить его в работу. После этого, обещают аграрии, на прилавках наших магазинов увеличится количество сахалинских продуктов высокого качества, с длительным сроком хранения и доступной ценой.

Также было решено больше внимания уделять пахотным землям и глубокой переработке продукции, производимой областными сельскохозяйственными предприятиями, фермерами и кооперативами.

Потрудились на славу

Отдельно поговорили и об успехах, которых удалось достигнуть в 2017 году. На треть увеличилось производство мяса скота и птицы. Проблему с картофелем решили полностью, нам больше не нужен завозной картофель – своего хватает. На 25 процентов увеличилось и производство овощей закрытого грунта, произошло это благодаря вводу в эксплуатацию новых тепличных площадей.

Сегодня мы полностью обеспечены своей картошкой и куриными яйцами. Мясом мы обеспечены на 15,9 процента, молоком на 19,3 процента, овощами открытого грунта на 90,8 процента, овощами защищенного грунта  – на 61,4 процента.

Впервые с советских времён собрано 730 тонн ячменя на корм животным, полученная урожайность в компании «Грин АгроСахалин» составила более 20 центнеров с гектара. Это результат на уровне лучших хозяйств Дальневосточного округа.

На реализацию отраслевой госпрограммы по развитию сельского хозяйства в 2017 году выделено из областного и федерального бюджетов 3,9 млрд рублей. Сахалинская область занимает лидирующее место в Дальневосточном федеральном округе по темпам роста выпуска сельскохозяйственной продукции.

Кстати

Продолжается строительство свиноводческого комплекса до 62 тысяч голов в год, животноводческих комплексов на 2900 голов дойного стада и реализуется проект по созданию бройлерного производства на 10 тысяч тонн мяса птицы. Совхозом «Тепличный» была сдана в эксплуатацию четвёртая, последняя очередь теплиц площадью два гектара. Приобретены 189 единиц техники и оборудования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram