Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Проблему малоимущих предлагают решить отменой льготных ставок на товары

, 13:50

Проблему малоимущих предлагают решить отменой льготных ставок на товары
globallookpress.com

Если льготная ставка НДС (10%) для некоторых категорий товаров будет отменена, то это очевидно приведет к повышению цен на товары. Однако, по мнению правительства, это увеличит адресную социальную помощь малоимущим.

Сейчас льготная ставка действует для продуктов питания (за исключением деликатесов), лекарств, товаров для детей, печатной продукции. В правительстве обсуждается программа, по которой доход от сокращения льгот будет направлен в поддержку малоимущих.

Эксперты считают такую программу неэффективной, поскольку под категорию "малоимущие" попадут максимум несколько миллионов человек, при том, что в России только официально по оценкам Росстата 22 миллиона россиян имеют доходы ниже величины прожиточного минимума, который в разы занижен по сравнению с тем, сколько нужно для физического выживания в России. 

По мнению экспертов, истинная цель – сокращение бюджетных расходов. Возможно будут и другие сокращения, которые ударят по россиянам. Сейчас страна находится между молотом и наковальней, где молот — растущее фискальное давление, а наковальня — стагнация экономики, падение уровня жизни населения и рост имущественной дифференциации россиян

Стоит отметить, что Минфин уже выступал за отмену льготной ставки НДС в 2016 году и её повышение до стандартных 18%. Тогда ведомство предлагало взамен выделять самым необеспеченным россиянам по 1,5 тысячи рублей в месяц. Об этом пишет  НСН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram