Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 14(607) от 12.04.18 13+

Еще плюс завод

, 08:52

Новый береговой завод по переработке рыбы будет построен в Северо -Курильском районе Сахалинской области. Строительством займется предприятие промышленного рыболовства ООО «Гранис».

На строительство завода уйдет около полутора лет, к сентябрю 2019 года предприятие должно завершить возведение берегового завода по переработке водных биоресурсов. Согласно законодательству, использовать объёмы для освоения в рамках инвестквот пользователи будут уже после введения завода в эксплуатацию. Объем финансовых вложений – 350 миллионов рублей.

Мы одними из первых в стране получили инвестиционные квоты, рассказал заместитель директора ООО «Гранис» Дмитрий Макаренко – Благодаря им на Северных Курилах будет построено высокотехнологичное предприятие по переработке белорыбицы (кроме минтая и рыб лососевых пород). Квота на добычу биоресурсов в размере 4,5 тысячи тонн позволит нам круглогодично задействовать будущие промышленные мощности. Также наше предприятие самостоятельно строит на острове Парамушир первый северокурильский рыбоводный завод с плановым объёмом выпуска 50 миллионов мальков кеты и горбуши в год.

ООО «Гранис» имеет свой небольшой рыболовный флот, состоящий из трёх судов различного класса, но видит перспективу в его дальнейшем увеличении. Все работники этого флота – жители дальневосточных регионов, в том числе и Сахалинской области. На новое предприятие тоже будут приглашены жители регионов Дальнего Востока, однако после сдачи объекта обслуживать завод будут только жители Курильских островов.

Кстати

ООО «Гранис» предприятие промышленного рыболовства. Одно из первых в стране, кто подписал на коллегии Росрыболовства договор о закреплении и предоставлении доли инвестиционной квоты, согласно постановлению правительства Российской Федерации «О закреплении и предоставлении доли квоты добычи водных биологических ресурсов, предоставленной на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram