Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экономисты призвали готовиться к дальнейшему обвалу рубля из-за санкций США

, 13:15

Экономисты призвали готовиться к дальнейшему обвалу рубля из-за санкций США
фото: globallookpress.com

В первый понедельник после введения Минфином США очередного пакета антироссийских санкций курсы доллара и евро по отношению к рублю обновили максимумы последних лет. По мнению экономистов, в ближайшие дни обвал валюты РФ продолжится.

На текущей неделе рубль начал резко сдавать свои позиции под влиянием новых санкций Соединенных Штатов против России. В ходе торгов на Московской бирже курс доллара вырос на 2,06 рубля — до 60,23 рубля. Евро подскочил на 2,74 рубля — до 74,12 рубля. «Американец» достиг максимума с июля 2017 года, «европеец» вернулся к значениям, которые в последний раз фиксировались в августе 2016-го.

Очередные санкции, запущенные Вашингтоном, специалисты называют самыми жесткими из тех, что он вводил в отношении Москвы. Впервые под ограничения попали основные активы целых отраслей: металлургии, энергетики, автомобилестроения. Следствием данных мер стала массовая продажа иностранными инвесторами акций ряда российских компаний, в результате ценные бумаги значительно подешевели.

Рубль не мог на это не отреагировать, однако опасаться его серьезного ослабления не нужно, пишет РИА Новости. Эксперты, ставшие собеседниками агентства, отметили, что денежные потоки, которые подпадают под американские санкции, не так уж и велики. Также рубль поддерживает положительный торговый баланс России – страна зарабатывает больше, чем тратит.

Опрошенные изданием аналитики ожидают, что рубль не должен просесть ниже, чем на 5-10%. При этом в материале допускается, что по нацвалюте могут больно ударить распродажи российских государственных облигаций.

Зарубежные инвесторы в понедельник начали избавляться и от этих активов, сообщает «Вести Экономика». Авторы сайта полагают, что выход иностранцев из отечественных ценных бумаг спровоцирован не только новыми американскими санкциями, но и целенаправленной финансовой атакой, организаторы которой поставили задачу посеять панику на рынке.

Издание прогнозирует, что «истерика» среди инвесторов быстро не закончится. Это значит, что продажа иностранцами российских облигаций и прямо связанный с данным процессом обвал курса национальной валюты будут продолжаться.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram