Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Обвалит ли Тереза Мэй российский рубль?

, 13:10

Обвалит ли Тереза Мэй российский рубль?
фото: globallookpress.com

Великобритания рассматривает возможность ограничить операции с российскими государственными облигациями. Данный шаг правительства Соединенного Королевства способен привести к обвальному падению курса рубля.

Отношения между Москвой и Лондоном резко обострились после отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Британские власти обвинили в инциденте, произошедшем в начале марта в городе Солсбери, Россию и объявили ей экономическую войну.

Одним из составляющих данного противостояния может стать запрет обращения российских еврооблигаций на лондонской бирже. Соответствующее предложение недавно поступило в правительство Великобритании, премьер-министр Тереза Мэй согласилась его рассмотреть, пишет газета The Guardian.

Ценные бумаги, эмитируемые РФ, пользуются большим спросом среди английских инвесторов. Некоторое время назад российский Минфин разместил новый выпуск еврооблигаций с погашением через 11 лет и дополнительный выпуск облигаций с погашением через 29 лет в совокупном объеме 4 млрд долларов. Значительная часть удовлетворенных заявок – 39% - пришлась на инвесторов из Соединенного Королевства.

В случае одобрения Лондоном вышеупомянутой экономической инициативы интерес участников рынка к российским евробондам существенно ослабнет. Это поставит под удар рубль.

Наблюдающаяся сегодня стабильность курса отечественной валюты определяется несколькими факторами. Помимо относительно дорогой нефти, это высокий спрос на российские гособлигации со стороны иностранцев. Если произойдет отток их средств с рынка, рубль резко подешевеет. По оценкам специалистов, он может «просесть» на 10-15%.

Ранее санкции против российского госдолга планировали применить власти Соединенных Штатов. В последний момент в Белом доме отказались от введения запрета на покупку облигаций РФ, так как сочли, что данная мера больно ударит не только по Москве, но и по другим странам и мировой экономике в целом. Окажется ли Тереза Мэй решительнее американского президента Дональда Трампа? Ответ на этот вопрос дадут ближайшие шаги британского правительства.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram