Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 10(603) от 15.03.18 13+

Бюджет региона в 2018 году не будет меньше предыдущего

, 08:29

По словам председателя регионального правительства Веры Щербины, волевым решением президента Владимира Путина в область возвращены деньги на финансирование более сотни приоритетных проектов.

Обывательские разговоры на «кухне» о кратном снижении бюджета Сахалина и реальном ухудшении жизни островитян, связанные с перераспределением региональных средств в пользу федеральных, к счастью, оказались несостоятельными. Бюджет региона на 2018 год по денежному наполнению не уступает предыдущему. Москва действительно готовила перемены в соглашение о разделе продукции (СРП) от проекта «Сахалин2», но позже это решение было признано ошибочным и отчасти пересмотрено.

Поддержка президента

Не произошло того, что и не должно было произойти, комментирует недавние форс мажорные обстоятельства председатель правительства региона Вера Щербина. – Зная твёрдую и стратегическую позицию президента по отношению к Сахалину и Курилам, которую он ещё раз подтвердил в недавнем послании к Федеральному собранию, мы были уверены, что островной регион не будет финансово обескровлен. Именно волевым решением Владимира Путина в область были возвращены деньги на финансирование более 100 приоритетных проектов. Безусловно, с нашей стороны потребовались веские обоснования для пересмотра процентного перераспределения, и мы были услышаны федеральным центром. Нам удалось сместить вектор в сторону 50 на 50.

Тем не менее возникает вопрос: как правительству Сахалина удалось закрыть бюджетную дыру размером в 33 с лишним миллиарда рублей? Как пояснила Вера Георгиевна, работа по наполнению бюджета до «докризисного» уровня шла сразу по нескольким направлениям. Благодаря продуктивной работе с федеральными органами власти удалось вернуть в виде субсидий на строительство социально значимых объектов ровно половину – 16,8 миллиарда изъятых средств. Часть «недостачи» была покрыта из внутренних резервов региона. Вместе с тем продолжается активная работа с федеральными министерствами и ведомствами по привлечению средств на другие проекты.

Для нас было важно «скроить» бездефицитный бюджет, чтобы не остановилась ни одна стройка, ведь мы запланировали на 2018 год строительство более 200 объектов, многие школы и больницы уже готовились к сдаче, продолжает председатель регионального правительства. – Не имели мы права понизить градус и социальной поддержки – люди нас бы просто не поняли. Сегодня нет опасений в том, что на чтото не хватит денег. Бюджет позволяет региону чувствовать себя уверенно, реализовывать намеченные проекты и спокойно жить всем категориям социально нуждающихся граждан.

Деньги в дело

Говоря о перспективах островного региона, важно отметить, что более половины всех расходов, или 60 млрд рублей, решено направить в социальную сферу и на меры поддержки низкооплачиваемых граждан. Значительное финансирование, как и прежде, получат здравоохранение, образование, культура и спорт. Всего в 2018 году различными мерами помощи на Сахалине и Курилах будет охвачено порядка 200 тысяч жителей, кроме того, перечень видов соцподдержки будет расширен. Так, женщинам в возрасте от 19 до 25 лет, родившим первенца, будет начислена выплата в размере 150 тысяч рублей. Продлён материнский капитал до 2020 года при рождении второго и последующего ребёнка. Для многодетных семей предусмотрена ежемесячная доплата до размера прожиточного минимума, выплаты на приобретение школьной формы, компенсации затрат на приобретение коляски и вещей.

Для всех жителей области сохранится дотирование коммунальных тарифов – на электричество, воду, газ и тепло. В бюджете на текущий год расходы на данные цели составляют почти 7,5 млрд рублей. Продолжится увеличение зарплаты самых низкооплачиваемых бюджетников. За последнее время она уже увеличивалась дважды, а с первого мая произойдет очередное, причем значительное повышение. На «юге» до 23,4 тысячи рублей, на Курилах – до 31,3. Предусмотрены в бюджете расходы на строительство и реконструкцию социально важных объектов, таких как областной дом ветеранов и инвалидов, пансионат для ветеранов в Корсакове и дом интернат для престарелых граждан и инвалидов в Шахтёрске.

Бюджет образования составит более 19 миллиардов рублей. Появятся новые школы в Долинске, Корсакове, Смирных, Ногликах, Макарове и Дальнем. В Луговом запланировано возведение школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Дополнительные пристройки получат четыре образовательных учреждения областного центра. Будет спроектирована станция скорой медицинской помощи в Южно - Сахалинске. Начнутся инженерные изыскания для строительства отделения поликлиники № 4. Появится пристройка к зданию областного КВД. В сфере культуры предстоит построить Дом культуры в селе Быков, центры культурного развития в Некрасовке и Шахтёрске, а также провести комплексную реконструкцию Сахалинского зооботанического парка и приступить к возведению здесь многофункционального культурного центра.

В течение следующего года на Сахалине и Курилах введут в эксплуатацию около 40 км новых дорог с асфальтобетонным покрытием и восемь мостов. Для переселения людей из ветхого и аварийного жилья возведут новостройки площадью около 20 тысяч кв. метров.

Ключевая задача бюджета в сфере экономики – поддержка приоритетных проектов. Они направлены на снижение зависимости от доходов, которые приносит продажа углеводородов. Цель новой экономической политики в регионе – развивать не нефтегазовые отрасли, а привлекать инвестиции, поддерживать предпринимателей. В 2018 году на эти цели направлено порядка 22 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram