Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Политолог раскрыл истинную причину введения США новых антироссийских санкций

, 12:53

Политолог раскрыл истинную причину введения США новых антироссийских санкций
фото: globallookpress.com

Администрация Соединенных Штатов в течение ближайших тридцати дней объявит о новых санкциях в отношении России. Отечественные эксперты высказали предположения о том, какой характер будут иметь ограничения, и назвали возможную причину их введения.

В конце января министерство финансов США обнародовало «кремлевский доклад». В нем фигурируют фамилии 210 российских чиновников и предпринимателей, которые, по мнению авторов документа, близки к президенту РФ Владимиру Путину. За публикацией данного списка, который носит рекомендательный характер, последует введение новых санкций в отношении Москвы. Об этом на текущей неделе заявил глава американского Минфина Стивен Мнучин.

Выступая в Калифорнийском университете, Мнучин сообщил, что очередной пакет ограничительных мер вступит в силу в течение ближайших тридцати дней. Какой вид они примут, чиновник не уточнил.

Эксперты, которых процитировала «Газета.Ru», спрогнозировали, что последствия новых санкций могут быть весьма серьезными. По мнению руководителя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, появление «кремлевского доклада» стало «черной меткой» для всей российской элиты, поэтому от Белого дома следует ждать жестких мер.

Сам доклад в России недооценили, отметил Кудрин. По его информации, обнародование документа создало ощутимые проблемы для отечественных компаний, работающих с зарубежными партнерами.

Член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, в свою очередь, отметил в эфире радио Sputnik, что новые американские ограничения будут не столько экономическими, сколько политическими. Эксперт предположил, что Белый дом на этот раз введет санкции в отношении конкретных лиц.

Как известно, официальной причиной реализации санкционной политики США является незаконное, с точки зрения Вашингтона, присоединение Крыма к России и «вмешательство» Москвы в американские выборы. По мнению Владимира Зорина, аргументы, выдвигаемые в качестве повода для ограничений, носят случайный характер.

На самом деле данные меры понадобились Соединенным Штатам для того, чтобы сорвать возглавляемый Россией интеграционный процесс на территории бывшего СССР, отметил политолог. Он считает, что ждать отмены или ослабления санкций не следует – они будут сохранены, даже если Москва пойдет на уступки Западу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram