Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 7(600) от 21.02.18 13+

Министерство меха

, 20:22

Министерство меха
globallookpress.com

Министерство промышленности и торговли занялось шкурным делом. В прямом смысле: ведомство готовит пушной план, хочет запретить вывоз российских шкур за границу.

CССР обеспечивал 35% мировых поставок пушнины, на экспорт отправляли до 15 млн шкурок в год. Россия и сейчас крупный мировой поставщик меха, хотя доля упала до 5%. По данным таможенной статистики, в прошлом году только в ЕС пушнины экспортировали на 400 млн долларов.

В мире особо ценится российский соболь. Наша страна продаёт за рубеж около 100 тыс. шкурок соболя в год. Этот мех – более ценный товар, чем чёрная икра. Не зря его называют «мягким золотом». Соболиная шкура в среднем в 200 раз дороже бобра и ондатры, в 50 раз – лисицы и выдры. Шуба из меха обитателя прибайкальских лесов – особо ценного баргузинского соболя – может стоить больше квартиры или лимузина. Лучшие шкуры продают только на аукционах, стоимость доходит до баснословных сумм.

Но есть загвоздка: исторически сложилось, что цены на мех и шкуры внутри России на 20–30% ниже мировых. Раньше экспорт сдерживали высокие пошлины. После вступления в ВТО шкурные барьеры пали, мех повалил за рубеж. В результате отечественной швейной промышленности стало не хватать сырья. По оценке Минпромторга, при потребности 150 тыс. т, предложение не превышает 70 тыс. тонн.

Меха в РФ полно. Но всё, что можно и нельзя, утекает на экспорт. Обратно в Россию идёт готовый товар. В последние годы наш меховой рынок распушился, эксперты оценивают объём в 25 млрд руб. в год. Из них на продажи шуб приходится 7, 5 млрд рублей. При этом только 40% изделий – российского производства, 60% – импортные шубы.

Шкурный перекос решили устранить. Для этого на стол премьера Дм. Медведева лёг закон о запрете на экспорт необработанных шкур. Это должно подстегнуть внутреннее производство шуб. Вторая мера: развитие пушного звероводства. По плану правительства до 2020 г. в эту специфическую отрасль вложат 22 млрд рублей. Благодаря этому поголовье пушных зверей вырастет вдвое, с 2, 4 до 5 миллионов. По норке запланирован рост с 2, 2 до 4, 55 миллиона. В результате производство шкурок увеличится до 3, 9 млн штук в год, доход пушной отрасли поднимется с нынешних 4, 5 до 8, 3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram