Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Реальные доходы россиян в январе упали почти на 50%

, 13:05

Реальные доходы россиян в январе упали почти на 50%
Фото: pixabay.com

Реальные располагаемые доходы жителей России в январе 2018 года снизились на 49,7% в месячном выражении по сравнению с декабрем 2017 года, сообщает Росстат. В годовом выражении этот показатель не изменился.

Реальные располагаемые денежные доходы – это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен. И они у россиян не выросли относительно доходов за январь 2017 года.

Но если говорить о «средней температуре по больнице», то денежные доходы на душу населения в январе текущего года выросли на 2,9% в годовом выражении и составили 23,5 тыс. руб.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций за отчетный период выросла на 8,5% в номинальном выражении и на 6,2% в реальном выражении по сравнению с январем 2018 года, составив 38,4 тыс. руб, приводит RNS данные Росстата.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что главным препятствием для экономического роста России является крайне низкий уровень доходов ее граждан. Президент РФ Владимир Путин призвал обеспечить рост реальных доходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram