Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 6(599) от 15.02.18 13+

Тайны антиматерии

, 19:44

В городе Сарове начались пусконаладочные работы на установке с малопримечательным названием УФЛ-2М. На деле это потрясающая конструкция – 10 этажей в высоту, 360 м в длину, объявленной стоимостью 45 млрд рублей. Внутри скрывается самый мощный в мире лазер двойного назначения.

ПРО УФЛ-2М поразительно мало говорят в новостях, разве что изредка мелькнёт пара строк про строящийся загадочный мощный лазер для неких фундаментальных исследований. Только на днях появился первый спутниковый снимок, на котором видно: титанический корпус, прячущий 192 сверхмощных лазера, которые ударят в мишень с общей энергией 2, 5 МДж, уже готов.

Секретность можно понять, если знаешь, что такое эта машина. Если коротко, это наш превосходящий ответ на североамериканский проект NIF (дословный перевод – «национальный комплекс зажигания»). Речь об одном из самых таинственных оборонных проектов США, гигантском комплексе из двух сотен лазеров, который изначально пытались выдать за альтернативу европейскому экспериментальному термоядерному ИТЕРу. Дело в том, есть два подхода к термоядерным реакторам. Можно зажечь реакцию плазмой в магнитном поле, это российско-европейский вариант. Но можно и сверхмощным лазером, с гигантской плотностью энергии, это проталкивают в США.

Начальный бюджет установки был 1 млрд долл., в итоге потратили 4, 5 миллиарда. Стройка заняла не 5, а 12 лет.

С грехом пополам NIF запустили. Но к 2013-му признали, что толком термояд не пошёл.

Что, посыпались головы, пересажали деятелей, пустивших на ветер 4, 5 миллиарда? Ничего похожего, команду осыпали наградами. Правда, официально не сообщили за что. Установку в Ливерморе не закрыли, сейчас она, по официальной версии, работает на изучение свойства материалов.

Потому что, как намекают, напрочь провалившаяся проверка теории лазерного термояда была далеко не главной задачей NIF. Главной была бомба на антиматерии. Суть в том, сверхмощные каскадные лазеры типа NIF или нашего УФЛ-2М – идеальный источник антипротонов. Страшная штука, 2 нанограмма эквивалентны тонне тротила. В оборонной науке идея гибридной сверхмощной и очень компактной бомбы такого типа давно не новость, известна с 1960‑х годов. Только антипротонов тогда в оружейных количествах было не найти. Это бомба – гипотетически устройство немыслимой мощности, вдобавок адски компактное, почти карманное. Тут не нужна критическая масса в килограммы плутония, со всей многотонной обмоткой. Хватит нескольких граммов, чтобы стереть в порошок мегаполис. Главное, такое оружие не подпадает ни под какие международные договоры-ограничения о классическом ядерном вооружении.

Конечно, это только догадки. Что до сверхмощных лазеров, аналоги якобы «провального» NIF усиленно строят во Франции и КНР. Зачем, если лазерный комплекс ценой с крупнейший авианосец, якобы бесполезен? В 2020 г., когда на полную мощь заработает саровский УФЛ-2М, будет и у России. При этом наш каскадный мегалазер мощнее американского, 2, 5 мегаджоуля против 1, 8.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram