Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 6(599) от 15.02.18 13+

Безграничная тяга к знаниям

, 19:42

Минобразования подсчитало, сколько в РФ иностранных студентов. Оказалось, каждый двадцатый.

ПО данным Росстата, всего в нашей стране 5, 2 млн студентов. Для сравнения: школьников – 14, 19 млн, то есть в вуз идёт каждый третий. К высшему стремятся всё сильнее, динамика тут отличная. Для сравнения: в 1990 г. в стране было 2, 8 млн студентов, в 2000 г. – 4, 7 миллиона.

Другое дело – иностранные граждане. Для любой страны это престижный показатель, если учиться едут через полмира, значит, образование на уровне. К тому же, куда бы ни разъехались такие выпускники, они навсегда останутся отчасти своими. Не зря в СССР активно приглашали учиться молодёжь из дружественных стран.

Как сейчас? Тут у нас замечательный прорыв, которому отчасти поспособствовал экономический кризис. По данным Минобразования, в 2018 г. в РФ учатся 257 тыс. иностранных студентов. Что интересно – в Москве и Петербурге учится только треть иностранцев. На первом месте, понятно, Российский университет дружбы народов с 5, 1 тыс. иностранцев (четверть всех обучающихся), зато на втором – Томский политехнический университет, где их 2, 33 тысячи. Четвёртым по стране стал Новосибирский технический университет с показателем 1, 83 тысячи. При этом в РФ есть уникальные вузы, где иностранцев больше, чем наших. Например, в столичном Институте мировой экономики 62% всех студентов прибыли из-за рубежа, в Ессентукском институте управления – 54%, в Дербентском гуманитарном – 45%.

Что касается стран прибытия, 79% студентов – из государств бывшего СССР. Тем не менее 50 тыс. прибыли из дальнего зарубежья. На втором месте после СНГ – Азия, причём особенно сильно, до 10, 5 тыс. человек, выросло число китайских студентов. Также наше высшее образование популярно в Северной Африке и некоторых странах Ближнего Востока. 3, 8% иностранных студентов прибыли из Европы, 3, 3% – из Южной Америки. На кого учатся? 18% иностранных студентов – будущие врачи, почти столько же – экономисты. По 5% учатся на архитекторов, геологов и специалистов по преподаванию русского языка. К слову, не все иностранцы платят за обучение в России, четверть – на бюджетных местах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram