Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 6(599) от 15.02.18 13+

Будущее в полный рост

, 19:34

Китайская экономика в 2018 г. разрослась до седьмой части от мировой. Через 8–10 лет КНР экономически будет мощнее США.

УЖЕ сейчас Азия круче и Старого и Нового Света, правда, не вместе взятых. В 2018 г. доля Юго-Восточной Азии в мировом ВВП достигла 30%, в то время как США и Евросоюз каждый дают по 26%.

Главный экономический мотор Азии расположен понятно где. За прошлый год ВВП Китая дорос до 11, 8 трлн долларов. Это по номиналу, то есть реальная сумма по официальному курсу. У КНР давно второе место в мире, китайцы обогнали Японию ещё в 2011 г., но с такими темпами роста недолго до первого. По прогнозам, час икс наступит примерно в 2027-м.

Самое интересное, как через 10–15 лет будет выглядеть Россия в этом новом, похоже, во многом проазиатском мире. Согласно большинству прогнозов, наши перспективы выглядят неплохо, особенно дальние.

Как предсказывают мировые аналитические агентства, примерно к 2050 г. мировая экономика вырастет вдвое по сравнению с нынешней. Россия при этом сохранит шестое-седьмое место в мире. То есть жители нашей страны станут минимум вдвое богаче. При этом первая десятка сама по себе сильно изменится. Номером один будет Китай с ВВП 21 трлн долл., на второе место вырвется Индия, она уже растёт на 8–10% в год, быстрее Китая, к 2050 г. сдвинет США на третью строчку. Также в первую пятёрку крупнейших мировых экономик могут попасть Индонезия и Бразилия, они сметут с 4-й и 5-й строчек Японию и Германию.

Что стоит отметить отдельно, уже к 2035 г. российский ВВП, по паритету, увеличится с нынешних 3, 75 до 4, 74 трлн долларов. К 2050-му он превысит 7, 5 трлн долл., это будет крупнейшая экономика Европы, что станет рекордом среди всех экономик еврозоны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram