Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 5(598) от 8.02.18 13+

Вишня приносит огромные доходы

, 19:22

По данным продовольственной организации при ООН, Россия выбилась в крупнейшего в мире производителя и потребителя вишни.
 Как подсчитали эксперты, в 2017 г. Россия вырастила 240 тыс. т этой ягоды. Мы обогнали ближайших соперников в вишнёвом забеге – Польшу, Турцию и Украину, которые выращивают по 150–190 тыс. т вишни в год. Отметим, ещё три года назад Украина по вишне опережала РФ.

ВИШНЯ для нашей страны – особая ягода. Эксперты поголовно вспоминают Чехова и называют её исконно российской косточковой культурой. По статистике, вся Европа, вместе взятая, за год съедает не более 780 тыс. т черешни и вишни, США – 170 тыс. т, вся Азия – 700 тысяч. При этом доля вишни в этих регионах мала, в общих цифрах не более 20%, остальное – черешня. Черешню выращивать много проще, в мире она популярнее. То есть реальное потребление вишни в этих трёх мировых регионах не более 330 тыс. тонн. Немногим больше, чем съедает одна Россия.

Как отмечают специалисты, резкий вишнёвый рывок РФ – заслуга последних двух лет. Раньше новых садов почти не разбивали, хотя многие хозяйства получали всё большие урожаи из старых. Потом пошёл взрыв, только за минувший год с нуля появилось несколько новых вишнёвых хозяйств. В том числе огромные плодовые сады на 50–100 га в Белгородской и Калининградской областях и Татарстане. Интересно, что в Татарстане предприятие совместное с венграми. Эти хозяйства не только растят ягоду, также готовят саженцы и строят заводы по переработке. Это важно, потому что 70% вишни потребляют в виде соков, которые вдобавок – самый прибыльный вишнёвый продукт.

Вообще вишня очень прибыльна. Во-первых, она дороже черешни. В опте 80–100 руб. килограмм против 40–50 рублей. Во-вторых, по подсчётам экспертов, производство вишнёвых соков даёт космические прибыли, тут рентабельность до 200–300%. «Даже с крайне скромной урожайностью 2–3 тонны с га вишнёвое хозяйство получит рентабельность 100%. При этом, как считают эксперты, новый сад окупится за пару лет. Саженцы не разорят, их закупают раз в 12–15 лет. Даже малый сад на пару тысяч саженцев даст более 40 т вишнёвого урожая. Так что у вишнёвых садов в нашей стране явно всё впереди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram