Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 4(597) от 1.02.18 13+

Энергосистему острова Шикотан планируют модернизировать

, 11:04

В регионе работает программа по развитию Курильских островов, но как говорить о каком бы то ни было развитии, если для этого банально не хватает ресурсов?

Компенсация из бюджета

Энергосистема Шикотана сегодня находится не в лучшем состоянии: высокий износ генерирующих мощностей, находящихся в эксплуатации уже более 18 лет, создаёт высокие риски отключения потребителей.

Кроме того, отсутствие свободного резерва мощности не позволяет реализовывать планы социально экономических программ по развитию Курил. Уже сейчас дефицит электроэнергии здесь составляет до трёх тысяч кВт, а что будет дальше? Ведь в планах развитие социальной сферы острова и модернизация двух предприятий рыбной отрасли – ООО «Островной рыбокомбинат» и ЗАО «Курильский рыбак».

Энергосистема Шикотана состоит из двух дизельных электростанций, расположенных в селах Крабозаводское в Малокурильское, рассказывает и. о. руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Евгений Токарев – Общая мощность энергосистемы – пять тысяч кВт. В год для выработки электроэнергии расходуется пять тысяч тонн топлива. Экономически обоснованный тариф – 14,98 рубля за киловатт час, но для создания комфортных условий ведения хозяйственной деятельности правительство региона оказывает меры поддержки. Благодаря субсидиям на компенсацию разницы тарифа (а это более 195 миллионов рублей в год), стоимость киловатт часа для населения составляет 3,96 рубля, для остальных потребителей – 4 рубля.

Три варианта

В этом году на Шикотане должен заработать завод по переработке рыбной продукции, заявил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. – В связи с этим необходимо уделить большое внимание вопросам обеспечения данного производства необходимой инфраструктурой. Необходимо выстроить работу так, чтобы к моменту запуска предприятия оно было обеспечено энергией. И сделать это необходимо максимально быстро.

Сейчас агентство по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области предлагает три возможных варианта увеличения мощности энергосистемы:

первый вариант – привлечение на Шикотан АО «Мобильные ГТЭС», входящего в холдинг государственной компании ПАО «ФСК ЕЭС». Их стоимость оценивается примерно в 3,15 миллиарда рублей;

второй вариант – строительство одной или двух дизельных электростанций (ДЭС) стоимостью 5,57,5 миллиарда рублей;

третий вариант – строительство  ДЭС и ветроустановок, задачей которых будет являться снижение затрат на топливо благодаря энергии ветра. Цена данного варианта составляет около 11 миллиардов рублей.

По словам руководителя профильного агентства, преимущество первого из представленных вариантов – в мобильности оборудования и быстром вводе в эксплуатацию – всего за год. Этот проект может быть реализован под ключ опытной государственной компанией «Мобильные ГТЭС».

По словам заместителя председателя правительства Владимира Сидоренко, для реализации этого проекта необходимо договориться с Минэнерго об использовании мощностей АО «Мобильные ГТЭС». В настоящее время их оборудование находится в Крыму, освободится оно ориентировочно во втором или третьем квартале этого года.

Олег Кожемяко поручил определиться с вариантом до 1 февраля, а также рассмотреть возможность поддержки предпринимателей, которые захотят поучаствовать в его реализации.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram