Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Возможное повышение пенсионного возраста назвали катастрофой для России

, 12:41

Возможное повышение пенсионного возраста назвали катастрофой для России
фото: globallookpress.com

Официальное решение о повышении пенсионного возраста в России пока не принято, однако данный шаг активно обсуждается экономистами и демографами. Часть из них считает, что последствия реформы будут крайне негативными.

Повышение возраста выхода на пенсию обернется для страны катастрофой. Такое мнение высказал автор ИА REGNUM Вячеслав Кривошеев.

Эксперт считает: лоббисты реформы не знают, что делать с огромной массой невостребованных работодателями стариков, которые после повышения пенсионного возраста останутся без выплат. Программы по трудоустройству и переподготовке этих людей отсутствуют, отметил Кривошеев.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Автор материала предрек, что государство не сможет исправить ситуацию с дефицитом на рынке труда за счет лишенных пенсий пожилых россиян. При этом последние останутся без средств к существованию, что крайне негативно скажется на социально-экономической обстановке.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Разговоры о необходимости повышения пенсионного возраста идут в экспертном сообществе уже несколько лет. Одним из аргументов сторонников реформы является утверждение о том, что россияне мало работают.

Данный тезис содержится в исследовании, которое подготовили специалисты Высшей школы экономики Михаил Денисенко и Елена Варшавская. Они посчитали, что продолжительность трудовой жизни российских мужчин составляет 33,8 года. Для сравнения: американец работает в среднем 40,2 года, житель Великобритании – 41,4, японец – 45,2.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

При этом эксперты отметили, что одного повышения пенсионного возраста для достижения показателей, фиксируемых в передовых капиталистических странах, недостаточно. В выдержках из исследования, опубликованных сайтом kp.ru, говорится о том, что в России сохраняется высокая смертность мужского населения в возрасте от 25 до 50 лет.

Граждане РФ станут больше трудиться только тогда, когда станут дольше жить, сделали вывод специалисты. В настоящее время средняя продолжительность жизни мужчин в стране составляет 66,5 лет. Авторы исследования считают, что данный показатель должен вырасти хотя бы до 73,5 лет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram