Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В Госдуму внесен законопроект о создании крипторубля

, 14:00

В Госдуму внесен законопроект о создании крипторубля
pixabay.com

Депутат Госдумы от КПРФ Ризван Курбанов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который закрепляет цифровой финансовый актив под названием «крипторубль» на территории России в качестве средства платежа.

В случае принятия такого закона, любой гражданин сможет осуществлять все транзакции без посредников, используя свои гаджеты.

В пояснительной записке к документу автор объясняет, что используемые в настоящий момент криптовалюты «не находятся под государственным контролем и фактически могут быть использованы для ведения противоправной деятельности». В этой связи, по его мнению, необходимо ввести в оборот цифровой финансовый актив, полностью подконтрольный российским госорганам.

В законопроекте указывается, что валюта будет называться "крипторублем" и будет "защищаться при помощи криптографических методов".

Курбанов также предлагает государству определить, каким образом будут производиться налоговые отчисления в криптовалюте.

Биткоин - "фейковая валюта", у которой нет большого будущего. Об этом заявил глава банка ВТБ Андрей Костин на форуме в Давосе. Руководитель кредитной организации подчеркнул, что майнингом криптовалют не занимается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram