Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 3(596) от 25.01.18 13+

В Невельске строится новый тепличный комплекс

, 14:26

В конце прошлого года президент Владимир Путин объявил о важнейшем приоритете государства – создании  новых рабочих мест. Тогда заседание Госсовета было посвящено повышению инвестиционной привлекательности регионов, запуску новых производств и формированию комфортных условий для ведения бизнеса.

Снежные зимы учли

Невельский район развивается, создаются рабочие места, инвесторы вкладывают средства в строительство предприятий, подчеркнул во время рабочей поездки по муниципалитету губернатор области Олег Кожемяко – Проект по развитию тепличного комплекса – это ещё один вклад в обеспечение жителей Сахалинской области продуктами местного производства.

Помимо самого тепличного комплекса, в селе Колхозном появится ещё несколько новых построек. Это дома для будущих работников и котельная на 10 мегаватт. Кроме того, завершен монтаж системы освещения. Всего новый комплекс займет 3,5 гектара земли. И уже через несколько месяцев там планируют собирать первый урожай. Основной культурой выбрали томаты, также круглый год будет выращиваться зелень. Еще одно из возможных направлений – клубника. Ее срок созревания 4550 дней, а вот томаты придется ждать около трех месяцев.

При проектировании не забыли учесть и особенность острова – снежные зимы. Да и саму площадку для строительства выбрали не случайно – в долине отличительный микроклимат. Всего в строящийся проект вкладываются деньги из частных инвестиций, всего планируется потратить более 400 миллионов рублей. Завершить работы по монтажу планируется во втором квартале 2018 года.

Это проект достаточно опытной итальянской компании. Реализацию проекта на месте сопровождают иностранные инженеры. Всего в строительстве задействовано 250 человек, – рассказал президент компании инвестора Аслан Тадаев, Агрономов пригласили с материка, но в основном персонал будем набирать из числа  жителей села. Они с начала строительства интересуются вакансиями.

Сахалинский супчик

Губернатор Олег Кожемяко отметил и завод по глубокой переработке краба и морепродуктов. Он тоже является хорошим примером развития производства и уже введён в эксплуатацию. Этот проект позволил обеспечить рабочими местами больше 60 жителей портового города.

На заводе готовят четыре вида продукции из краба: «лапша», «клешня», «первая фаланга» и собственная разработка завода – «Сахалинский супчик». Он представлен двумя вариантами, в которых отличаются наборы морепродуктов. Ближайшие планы руководства – переработка панциря краба, который богат кальцием. Этот продукт  будут использовать в сельском хозяйстве как один из компонентов корма для домашних животных.

В магазины Невельска и Южно Сахалинска уже начали поставлять продукцию предприятия.

Компания, основавшая этот завод, имеет собственный флот, рассказал представитель завода по переработке морепродуктов и краба Александр Кан – Выпускаем боковик терпуга и окуня, трубача очищенного, кальмары. В Невельске появилось больше 60 рабочих мест – это работники самого завода и вспомогательных служб. Завод не ориентирован на экспорт, он работает на внутренний рынок. Сейчас наша цель – удовлетворить спрос на Сахалине, потом будем работать с Владивостоком и Хабаровском.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram