Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Раскрыты планы США по экономическому удушению России и смене власти в стране

, 12:32

Раскрыты планы США по экономическому удушению России и смене власти в стране
фото: pixabay.com, globallookpress.com

Администрация Соединенных Штатов разработала план действий, направленный на экономическое удушение России и смену власти в стране. Такое мнение высказал отечественный экономист Валентин Катасонов.

Глава ВТБ Андрей Костин, выступая на форуме в Давосе, обвинил Запад в развязывании против России «очень большой экономической войны». Целью Соединенных Штатов и их союзников является смена власти в Кремле, заявил Костин.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Экономической войной банкир назвал санкции, которые против Москвы стали вводить после вхождения Крыма в состав РФ и начала вооруженного конфликта на востоке Украины. По словам Костина, которого процитировало РИА Новости, ограничительные меры представляют собой полномасштабную атаку на российское общество.

Руководитель финансово-кредитной организации добавил, что отношения между Москвой и Вашингтоном в настоящий момент находятся на самой низшей точке за всю историю. В скором времени мир ожидает новая гонка вооружений, предупредил Костин.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

С подобной оценкой курса США согласился отечественный экономист Валентин Катасонов. Он отметил в эфире телеканала «Царьград», что Запад организовал гибридную войну против РФ. По словам Катасонова, она ведется экономическими средствами, однако преследует политические цели.

Эксперт выразил уверенность в том, что геополитические оппоненты Москвы реализуют программу действий, похожий на план Dropshot. Такое название получил подготовленный в конце 1940-х годов американский план, предусматривающий нанесение ядерных ударов по территории СССР. Авторы Dropshot предполагали, что в войне против советского государства будут задействованы и экономические методы.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Катасонов высказал гипотезу, согласно которой в распоряжении российских спецслужб есть информация, подтверждающая существование плана Dropshot 2. Возможно, эти сведения будут в будущем обнародованы, сказал экономист.

Отметим, что данные заявления экспертов прозвучали в преддверии объявления решения о новых санкциях США. Очередной пакет американских ограничительных мер должен вступить в силу в январе-феврале. Специалисты предполагают, что за этим последует обрушение рубля.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram