Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экономисты спрогнозировали мировую экспансию рубля и конец гегемонии доллара

, 12:17

Экономисты спрогнозировали мировую экспансию рубля и конец гегемонии доллара
фото: globallookpress.com

Доля рубля в расчетах Москвы с партнерами по Евразийскому союзу и БРИКС будет неуклонно расти, считают эксперты. По их мнению, мировая экспансия российской валюты будет происходить на фоне ослабления позиций доллара.

Центральный банк России поделился очередным прогнозом о будущем рубля. Замглавы департамента денежно-кредитной политики ЦБ Андрей Липин заявил, что в ближайшие десятилетия должна вырасти степень интернационализации отечественной валюты. Липин ждет, что рубль будет еще более активно использоваться в двусторонних сделках, которые заключаются в границах Евразийского экономического союза и на пространстве СНГ.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Публикуемые специалистами исследования подтверждают верность этих расчетов. В одном из статистических материалов говорится о том, что за последние шесть лет доля рубля в структуре платежей стран ЕАЭС повысилась до 75%. Удельный вес американского доллара, наоборот, снизился до 19%. Эксперт Ярослав Лисоволик в интервью РИА Новости предрек, что в будущем данная тенденция сохранится.

Информационное агентство напомнило, что у Москвы имеются долгосрочные планы перехода на торговлю в национальных валютах и со странами дальнего зарубежья. Этот шаг необходим для того, чтобы снизить экономическую зависимость РФ от Запада, степень которой остается высокой.

В настоящее время приоритетом России является отказ от доллара в расчетах с партнерами по БРИКС. Усилия, предпринимаемые в этом направлении, постепенно приносят свои плоды. Так, доля доллара в торговле между РФ и Индией по итогам прошлого года сократилась до 80%. Для сравнения: в 2013-м она составляла 96,6%.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Продолжение экспансии рубля со временем может создать условия для признания его одной из мировых резервных валют. Доцент кафедры финрынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов считает, что такой сценарий вполне вероятен, однако ожидать его реализации в обозримом будущем не стоит. Хестанов напомнил, что борьба доллара США с британским фунтом за звание главной валюты мира заняла около пятидесяти лет.

Постепенное усиление роли рубля в международных расчетах, следствием которого станет ослабление гегемонии доллара, прогнозируют и зарубежные аналитики. Так, эксперт по драгоценным металлам из Сингапура Ронан Мэнли недавно высказал мнение, что увеличение Россией золотовалютных ресурсов – это часть стратегии по выводу мировой торговли из-под влияния американского валюты.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

По словам Мэнли, союзником Москвы в борьбе против доллара является Китай, который также усиленно накапливает золото, пишет сайт mixednews.ru. Эксперт предсказал, что, обеспечив свои валюты достаточным количеством драгоценного металла, Россия и КНР смогут стать независимыми от денежной единицы Соединенных Штатов. После этого ее глобальному доминированию придет конец.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram