> Раскрыта серьезная опасность новых санкций США для курса рубля - Аргументы Недели

//Экономика 13+

Раскрыта серьезная опасность новых санкций США для курса рубля

17 января 2018, 14:16 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com, pixabay.com

США в ближайшее время могут запретить инвесторам вкладывать деньги в российские облигации. Ряд экспертов считает, что это приведет к обвалу рубля. В правительстве РФ такого пессимистического настроя не разделяют.

В январе-феврале власти Соединенных Штатов должны принять новый пакет санкций против Москвы. Согласно данным СМИ, Вашингтон введет законодательный запрет на приобретение российских государственных облигаций.

По информации Центрального банка России, доля нерезидентов на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ) в настоящее время превышает 30%. Следствием оттока средств инвесторов, который последует за введением США очередных ограничений, станет серьезное ослабление отечественной валюты, считает финансовый аналитик Михаил Мащенко.

За один доллар на бирже в настоящий момент дают около 56 с половиной рублей. По мнению Мащенко, которого процитировала «Газета.Ru», после принятий санкций «американец» в считанные дни подорожает до 65 рублей.

Похожий прогноз дал и аналитик Евгений Корюхин. Дополнительным фактором риска для рубля, помимо американских ограничительных мер, могут стать результаты выборов президента, отметил эксперт.

В правительстве РФ такого пессимистического настроя не разделяют. Министр финансов Антон Силуанов заявил телеканалу «Россия 24», что под ударом после вступления в силу нового санкционного пакета окажется не отечественная экономика, а иностранные инвесторы. Последние, по словам чиновника, лишатся «удовольствия» вкладывать свои деньги в российские облигации, которые приносят им высокий и надежный доход.

Силуанов не видит проблемы в уходе с рынка нерезидентов. Вместо них ОФЗ будут выкупать российские инвесторы, заверил министр.

В том, что очередные западные ограничения не смогут навредить экономике и рублю, также уверен заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов. Он предположил, что санкции, о которых США официально объявят в ближайшее время, будут касаться конкретных людей и их финансов, а не рынка облигаций.

Эксперт полагает, что за судьбу отечественной валюты пока волноваться не нужно. В интервью «Российской газете» Абрамов предсказал, что рубль будет и дальше понемногу укрепляться, следуя за дорожающей нефтью.

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте