Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 50(592) от 21.12.17 13+

Совместный бизнес удался

, 08:50

Во Владивостоке, где впервые состоялся День японского инвестора, примером успешного сотрудничества России и Японии назвали сахалинский проект в сфере туризма и бальнеологии «Хонока» .

Бальнеологический комплекс, который возводится в Южно-Сахалинске в районе площади Победы, – это совместное начинание бизнеса двух стран. Для новостройки выбран японский проект, адаптированный к российским условиям. Открытие комплекса намечено на будущий год. Комплекс будет располагать всем необходимым для семейного отдыха: бассейнами, японским садом, массажными салонами, рестораном, детскими игровыми комнатами и зоной отдыха. Посетителям предложат различные косметологические процедуры и услуги SPA. Российско-японская компания «Хонока Сахалин» собирается применить здесь лучшие стандарты обслуживания. В ресторане, к примеру, будут работать квалифицированные повара из Японии, которые сейчас изучают русский язык.

Подобные комплексы работают в Токио и Саппоро, там они очень популярны, рассказал управляющий компанией «Хонока Сахалин» Сергей Дмитриев. – В России таких объектов нет, в этом мы первопроходцы. Сегодня к проекту приковано пристальное внимание со стороны государственных структур и бизнеса обеих стран. Наша задача – доказать, что такие проекты реализуемы, а японский бизнес может рассчитывать на эффективное сотрудничество с дальневосточными партнерами.

Общая сумма инвестиций в сахалинский проект превышает полмиллиарда рублей, это средства бизнеса. Более половины всех инвестиций – японские. Как отметил губернатор региона Олег Кожемяко, который принял участие в международном мероприятии, областные власти поддержали проект и помогают инвесторам его реализовать. В частности, к площадке подведут инженерные сети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram