Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Минэнерго РФ не получало от Белоруссии отказа от поставок электроэнергии

, 19:06

Минэнерго РФ не получало от Белоруссии отказа от поставок электроэнергии
фото: pixabay.com

Министерство энергетики России не получало официальных уведомлений от белорусских властей об отказе от переговоров по поставкам в Белоруссию российской электроэнергии.

Министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик ранее в среду, 20 декабря, сообщил, что Минск с 2018 года полностью откажется от закупок российской электроэнергии. Беларусь намерена заменить импортную электроэнергию собственной.

По словам Потупчика, с Россией велись переговоры по закупке электроэнергии, сейчас они завершены.

"Официальных уведомлений от белорусской стороны об отказе от переговоров по поставкам электроэнергии в Минэнерго России не поступало", - цитирует ТАСС пресс-службу Минэнерго РФ.

По прогнозу Минэнерго РФ, объем выработки электроэнергии в России в текущем году достигнет уровня 1,095 трлн кВт/ч. Экспорт электроэнергии в этом году, согласно прогнозам "Интер РАО", сохранится на уровне прошлого года - порядка 18 млрд кВт/ч.

Ранее Белоруссия согласовала с Россией импорт в 2017 году 2,5 млрд кВт/ч законтрактованной электроэнергии и зарезервировала еще 1 млрд кВт/ч.

По данным российских энергетиков, по итогам прошлого года в Белоруссию было поставлено из России 3,18 млрд кВт/ч электроэнергии. По итогам 10 месяцев текущего года Беларусь получила 2,46 млрд кВт/ч российской электроэнергии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram