Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Экономика 13+

Волгоградские делороссы предлагают свои схемы расчета аренды за землю

, 13:17

Добиться изменения порядка расчета арендных платежей за земельные участки в Волгограде намерено реготделение «Деловой России». Об этом на общем собрании членов волгоградского реготделения «Деловой России» заявил председатель Юрий Чехов.

Эксперты бизнес-объединения уже проработали четыре различные методики, которые будут предложены исполнительной власти как альтернатива сегодняшним «правилам игры».

Порядок расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также участки, находящиеся в собственности Волгоградской области, предоставленные в аренду без торгов, изменился с 1 апреля 2017 года. Размер арендной платы теперь складывается из рыночной стоимости земельного участка, умноженной на учетную ставку Центробанка. Изменения привели к росту арендных платежей – в 3-10 раз. Максимальный скачок, по оценке экспертов, произошел в сфере автопарковок и образовательных учреждений.

Два комитета реготделения «Деловой России» – по земельным отношениям и по экономическим вопросам и налоговой политике – в течение двух месяцев работали над методиками расчетов. Изучались данные и в юридическом аспекте, и в аспекте опыта других регионов, в том числе, судебного характера. В результате, как альтернатива сегодняшним «правилам игры» делороссы предложили  целых четыре методики расчета арендной платы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram