Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Россияне стали реже снимать деньги с банковских карт

, 10:41

Россияне стали реже снимать деньги с банковских карт
фото: pixabay.com

Российский Центробанк впервые зафиксировал снижение количества операций по снятию наличных с банковских карт. В текущем году деньги снимали 2,4 миллиарда раз. Это почти на 4 % меньше, чем в прошлом.

По данным Центробанка, объем снятых за 9 месяцев наличных также сократился почти на 300 миллиардов рублей. Но это вовсе не значит, что россияне стали тратить меньше. Количество операций по оплате товаров и услуг именно картами выросло сразу на 40%.

Количество выданных платежных карт продолжает расти, к концу сентября 2017 года их было 265 миллионов (из них 150 миллионов активных). Десять лет назад, в 2007 году, в России было чуть больше 100 миллионов платежных карт. Эксперты отмечают, что россияне стали чаще вносить наличные на свои счета. Помимо этого в 2017 году вдвое выросло количество операций по переводу денег с карты на карту.

Количество банкоматов в России начало падать в 2014 году и уже сократилось на 15%. Сейчас их чуть больше 200 тысяч. За это же время число электронных терминалов для оплаты услуг удвоилось — с одного до двух миллионов штук.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram