Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Как российские ИП зарабатывают огромные деньги на госзаказах

, 07:42

Как российские ИП зарабатывают огромные деньги на госзаказах
фото: pixabay.com

РБК опубликовало список индивидуальных предпринимателей, которые получают от государства и госкомпаний крупные заказы. Если взять первую десятку бизнесменов из списка, то все они получили заказы больше, чем на миллиард. Цифры впечатляют.

Например, первое место занимает — ИП Шарков Алексей Анатольевич, заказы на металлопрокат и резинотехнические изделия на 3 млрд 300 млн. Заказчик — дочка РЖД. На втором - ИП Фраас Екатерина Викторовна, которая поставляет продукты питания в школы, детсады и колонии сразу в трех регионах. Сумма заказов — больше 2 млрд.

Финансовые обороты большие, а компании – маленькие. Как же так? В массовом сознании ИП — это мелкий бизнесмен. Например, парикмахер или владелец закусочной. Небольшой доход и льготный налог. Иногда, в зависимости от региона, такие предприниматели не платят почти ничего. Именно поэтому ИП используют для маскировки.

Хотя, по закону, если оборот превышает 120 млн рублей в год, то налоговые преференции отменяются. Вот только законы у нас исполняются далеко не всегда. Например, ИП, выиграв тендер, может передать госзаказ посредникам.

У ИП есть масса и других преимуществ, которые не менее важны, чем налоговые льготы. Штрафы для них в десять раз меньше, чем для юрлиц. А еще им можно в любой момент обналичить сумму любого размера и потратить ее по своему усмотрению. И никто не придерется. Ведь ИП — это почти физическое лицо: заработал, заплатил налог и потратил на свое усмотрение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram