Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Названы товары и услуги, которые подорожают в 2018 году

, 10:06

Названы товары и услуги, которые подорожают в 2018 году
фото: globallookpress.com

Автомобилистов предупредили о значительном росте цен на машины и бензин в 2018-м. «Аргументы недели» выяснили, что еще может подорожать в России в следующем году.

Продукты питания

Ожидается, что с 1 января повысятся цены на продукты питания, импортируемые из-за рубежа. Среди них чай, кофе, какао, экзотические фрукты. По традиции, в начале года поднимется розничная стоимость свежих фруктов и овощей, яиц, молочной продукции. Это подорожание связано с зимним периодом, весной цены должны опуститься до прежних значений, пишет сайт zakony-2018.ru.

Портал 2018god.net прогнозирует, что в следующем году средняя продуктовая корзина станет дороже примерно на 30% по сравнению с 2017-м. При этом цены на ряд товаров изменений не претерпят. Это сахар, подсолнечное масло, мясо, макаронные изделия, курица.

Импортные лекарства

Стоимость импортных лекарственных препаратов может подняться в 2018-м на 10-15%. Повышение цен затронет в первую очередь лекарства, производимые в странах Европейского союза, отмечает proficomment.ru.

При этом медикаменты, входящие в список жизненно важных, подорожают для государства на 30%. Причина – несовершенство реестра лекарств и введение системы для госзакупок от «Ростеха», пишет РБК. В Федеральной антимонопольной службе заверяют, что потребительские цены на препараты из данного перечня останутся на прежнем уровне.

Жилищно-коммунальные услуги

С 1 июля 2018 года в России начнут действовать новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В документе, утвержденном правительством, говорится, что в среднем по стране рост цен должен составить не более 4%.

Для каждого региона будет установлен свой показатель. Так, в Москве «коммуналка» подорожает не более чем на 5,5%. По сравнению с 2017-м темп роста тарифов для жителей российской столицы уменьшится, в текущем году он зафиксирован на уровне 7%.

Сигареты

Помимо тарифов ЖКХ, с 1 июля будет пересмотрена в сторону увеличения ставка акциза на сигареты и папиросы. Еще раз она должна повыситься в 2020 году. Эксперты прогнозируют, что это приведет к скачку цен на табачную продукцию. По итогам 2018 года она может подорожать на 10%, предупреждает gazeta.ru.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram