Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Эксперты назвали опасности повышения пенсионного возраста в России

, 16:52

Эксперты назвали опасности повышения пенсионного возраста в России
фото: pixabay.com

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что повышение пенсионного возраста принесет пользу россиянам. «Аргументы недели» изучили мнения экспертов, высказавшихся о последствиях данного решения правительства, которое может быть принято в недалеком будущем.

Пересмотр возраста выхода на пенсию даст возможность повысить благосостояние пожилых граждан России и улучшить качество услуг здравоохранения для них. Такую точку зрения в ходе онлайн-интервью «Газете.ру» высказал министр экономического развития Максим Орешкин.

Беседуя с читателями издания, чиновник напрямую связал вопросы повышения пенсионного возраста и размера выплат, которые получают пенсионеры. При этом Орешкин признал, что решение о проведении столь радикальной реформы в сфере социального обеспечения является непростым и его должно принять все общество.

Ранее с подобными заявлениями выступал руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, который является одним из главных сторонников повышения пенсионного возраста среди экспертов. По мнению бывшего главы Минфина, неблагоприятная демографическая динамика в стране не оставляет властям России другого выбора. Если правительство не пойдет на этот шаг, у него уже в скором времени закончатся деньги на выплату пенсий, считает Кудрин.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов полагает, что польза от реализации меры, предложенной экс-министром, будет минимальной, в отличие от вреда. Сафонов рассказал ФБА «Экономика сегодня», что положительный эффект продлится в течение трех лет после повышения пенсионного возраста. Затем будет происходить накапливание дополнительных расходов, связанных с возрастающими бедностью и безработицей в стране.

Многие эксперты указывают на то, что рост числа малообеспеченных граждан – неизбежное следствие вероятной пенсионной реформы. Причина этого - трудности, которые испытывают люди старшего поколения при поиске работы. Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников в интервью тому же изданию отметил: прежде чем повышать пенсионный возраст, правительство должно сделать так, чтобы россияне старше 45 лет стали востребованными на рынке труда.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram