Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Юристы, медики и военные: кому правительство поднимет зарплату в 2018 году

, 15:46

Юристы, медики и военные: кому правительство поднимет зарплату в 2018 году
фото: pixabay.com

Министр финансов РФ Антон Силуанов пообещал, что в 2018-м реальные зарплаты в стране вырастут не менее чем на 4%. «Аргументы недели» выяснили, какие категории работников могут рассчитывать на прибавку к жалованью в следующем году.

Бюджетники, не охваченные майскими указами президента

Занятым в бюджетной сфере россиянам, не попавшим под действие майских указов президента, с 1 января 2018 года поднимут зарплату на те самые 4%, которые фигурировали в заявлении Антона Силуанова. Как пишет «Российская газета», речь, в частности, идет о нянечках в детских садах, кадровиках, юристах, бухгалтерах.

Планируется, что их жалованье будет повышаться и в дальнейшем. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что аналогичная индексация произойдет в 2019 - 2020 годах.

Медики и преподаватели вузов

Бюджетников, охваченных майскими указами, ждет более солидная прибавка. В данных документах говорится, что в 2018 году зарплата медиков, преподавателей вузов и научных сотрудников должна быть вдвое выше, чем средняя по региону. То есть если средняя зарплата в субъекте Федерации составляет 40 тысяч рублей, врачам и ученым нужно платить не менее 80 тысяч.

Деньги на повышение размера оплаты труда вышеназванным категориям у правительства есть. По словам Максима Топилина, в следующим году федеральный центр выделит на эти цели регионам около 80 млрд рублей, что вдвое больше показателя 2017-го.

Полицейские и военнослужащие

В ноябре появилась информация о том, что зарплата сотрудников полиции в 2018-м может увеличиться почти вдвое. В министерстве финансов заявили, что повышение действительно планируется, однако конкретные цифры назвать отказались, пишет сайт pronedra.ru.

Военнослужащие российской армии, в отличие от правоохранителей, уже знают, на сколько вырастет их денежное довольствие. В бюджете на следующий год заложена прибавка в размере 4%. Это будет первое увеличение выплат с 2012 года, отмечает интернет-издание «Взгляд». В течение ближайших трех лет государство должно потратить на индексацию довольствия порядка 240 млрд рублей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram