Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 47(589) от 29.11.17 13+

ММК победил в национальном конкурсе в области импортозамещения

, 20:33

Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2017» в номинации «Металлургия». Авторитетная награда вручается ведущим предприятиям страны, которые достигли наибольших успехов в производстве конкурентоспособной продукции.

ЖЮРИ конкурса высоко оценило оцинкованный прокат «Магнитки». Летом компания завершила масштабный инвестпроект: ввела в строй новую линию горячего цинкования на основной производственной площадке в Магнитогорске (АНГЦ №3). Это позволило нарастить годовой выпуск оцинковки на 20% – до более чем 2 млн тонн.

Как отмечал в июле этого года председатель совета директоров компании Виктор Рашников, продукция нового агрегата ориентирована преимущественно на строительную индустрию, а в этой отрасли просматриваются хорошие перспективы. Ещё одним важным потребителем оцинкованного проката ММК является автопром; благодаря запуску третьей линии цинкования компания смогла существенно нарастить поставки предприятиям сектора.

Среди постоянных клиентов «Магнитки» – компании ГАЗ, УАЗ, КамАЗ, АВТОВАЗ, Ford и другие. Известно, что популярные в России модели Lada VESTA и Lada XRAY производятся практически полностью из высококачественного магнитогорского металла.

Стоимость проекта, отмеченного оргкомитетом премии «Приоритет», составила более 6 млрд рублей. Современное высокопроизводительное оборудование для АНГЦ закупили у немецкой SMS group. Технические решения установки и качество получаемого проката соответствуют стратегии ММК по увеличению доли продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью (HVA). В настоящий момент доля HVA-продукции в общем объёме производства на «Магнитке» составляет 47%.

Магнитогорский металлургический комбинат уже не первый год становится лауреатом данного конкурса. В 2016 году компания удостоилась аналогичной награды за разработку и внедрение в промышленное производство высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG.

Усилия компании в сфере создания новых мощностей по производству оцинковки для удовлетворения потребностей российского рынка и замещения импорта в этом году оказались замечены не только экспертами конкурса «Приоритет-2017». Ранее в ноябре ММК одержал победу во всероссийском конкурсе «Главное событие года в металлургии России» за ввод в строй агрегата непрерывного горячего цинкования. Это премия, учреждённая в 2011 году оргкомитетом выставки «Металл-Экспо» с целью поддержания и популяризации инновационных проектов металлургической отрасли, ежегодно она отмечает важнейшие реализованные проекты с объёмом капиталовложений от 100 млн евро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram