Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В Совфеде рассказали, что россияне начали выращивать табак на участках

, 16:58

В Совфеде рассказали, что россияне начали выращивать табак на участках
pixabay.com

Несмотря на то что выпуск сигарет снижается, россияне не стали меньше курить, заявил сенатор Сергей Рябухин. В некоторых регионах Поволжья, например, жители переходят на махорку, рассказал он.

"Когда приезжаешь в регион, с ужасом узнаешь, что народ перешел на выращивание табака, махорку. А по статистике нормально — (производство) упало на 21%, и курить вроде стали меньше. На самом деле это не так", — сказал Рябухин на совещании комитета, сообщает РИА Новости. По мнению сенатора, если в налоговой политике в табачной сфере ориентироваться на "мировые и европейские стандарты", "то мы точно заставим население выращивать" табак.

По данным Росстата, производство сигарет в РФ в январе-октябре 2017 года составило 217 миллиардов штук. По сравнению с январем-октябрем прошлого года выпуск сократился на 19,1%.

Евразийская антитабачная коалиция обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой довести акцизы до среднеевропейского уровня. Тогда пачка сигарет в России будет стоить не менее 150 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram